Работал вольнонаемным в ФПС ГПС МЧС России, 15 лет, засчитают мне выслугу или нет в ФС ВНГ

• г. Пермь
Ответы на вопрос (4):

Нет, период работы вольнонаемным в ФПС ГПС МЧС России не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии в ФС ВНГ России, так как это принципиально разные виды службы.

Здравствуйте!

Для назначения пенсии за выслугу лет должно соблюдаться одно из следующих условий (ч. 1 ст. 13 Закона N 4468-1):

1) на день увольнения со службы лицо имеет не менее 20 лет выслуги на службе;

2) лицо достигло 45-летнего возраста, имеет общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12,5 лет составляет служба, и увольняется по достижении им предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Поэтому если у Вас общий стаж более 25 лет, из них в стаж войдет работа вольнонаемным.

По смешанному стажу вполне можете выйти на пенсию, если выслуга не менее 12,5 лет в системе и трудовой стаж 25 лет, возраст 45 лет.

Если бы вы служили в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, то согласно п. 12 ч. 2 ст. 38 ФЗ от 23.05.2016 № 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" то 15 лет засчитались бы в выслугу лет.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 №941 (ред. от 28.08.2024) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу или службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»