Как оформить договор дарения или продажи квартиры с обременением на совершеннолетнюю дочь без начисления налога?

• г. Санкт-Петербург

Мать (не пенсионерка) хочет оформить договор дарения или продажи квартиры с обременением на совершеннолетнюю дочь. Возможно ли это сделать, если в квартире никто не прописан? Сейчас оценку делают и по ПИБу и по рыночной стоимости. Что сделать, чтобы избежать начисления налога? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно.

1. К нотариусу идти не нужно - так вы не будете платить налог на дарение. Но если решили все же пойти - то сумма считается от стоимости указанной по ПИБ.

2. Но проще сразу обратиться в горрегистрацию с документами:

- договор дарения в простой письменной форме

- договор на основании которого приобретали квартиру (приватизация, дарение, купля-продажа)

- свидетельство на право собственности (если есть)

- технический паспорт ПИБ

- домовая книга (или справка ЖЭК в развернутом виде)

- паспорта сторон

могут еще понадобиться - согласие супруга на дарение, если имущество мамы приобретено в браке.