Нарушение прав сотрудниками ДПС - что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Являются ли действия сотрудников дпс? я стоял на автостоянке рядом с машиной с друзьями и пили пиво, машина заглушена, ключи из зажигания вытащены, и подъезжает иномарка частная без каких либо опознавательных знаков. Выходят двое сотрудники полиции не представляясь не предъявив не каких документов стали спрашивать наши документы, а у меня документы на машину и водительские удостоверения. Я в ответ им сказал что я не за рулем не управлял транспортным средством и не буду предъявлять выше сказанные документы. После этого они визуально осмотрели салон автомобиля и вытащили ключи которые лежали на сиденья, после они вызвали экипаж дпс. они подъехали посадили меня в патрульную машину и стали писать протокол о вождения в не трезвом виде. И сотрудники дпс взяли ключи от машины сели за руль и выехали из стоянки и встали к ближайшему перекрестку стали оформлять задержания, все это снималось на видио сотового телефона моего приятеля как машину выгоняли из стоянки, как то сразу появились двое понятых и при них меня спрашивали буду ли я проходить мед освидетельствования, я ответил да буду. Но я не водитель, и не был за рулем. После этого они много чего писали и не дали ознакомиться ни с одним документом. Права не изъяли даже не спрашивали. После приехал эвакуация и увезла мою машину на штраф стоянку. И мне не дали даже копию протоколов. Что мне делать в данном ситуации? Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос (2):

Инсаф, здравствуйте. Первым делом необходимо автомобиль забрать со "штраф стоянки". Перезвоните, сообщить номер и марку авто - скажу коде стоит транспортное средство. После чего ждите повестку в мировой суд. Копии протоколов на руках ? Будут вопросы - обращайтесь. Дам алгоритм Ваших действий, при необходимости представляю Ваши интересы в суде. Успехов Вам !