Жилищные права граждан в Олимпийском городе Сочи - какая жилплощадь полагается 5-ти взрослым людям в не приватизированной квартире?
199₽ VIP

• г. Сочи

Олимпийский город Сочи! Мы попали под расселение ветхое жилье, квартира не приватизирована, жилая площадь 24,7 кв.м.,общая 40 кв. м 2-е комнаты в 3-х комнатной квартире, на подселении никто не живет, Нас 5 взрослых человек. Бабушка, муж,я и 2-а совершеннолетних мальчика (22 и 24 года) Один из них инвалид детства по основному заболеванию Сахарный диабет и стоит на учете в туб. диспансере! С мужем мы развелись 10 лет назад, но живем в одной квартире. Какая жилплощадь нам полагается по закону и действуют ли эти законы в Сочи?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, в Вашем городе действует следующий нормативный акт:

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ СОЧИ

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2010 г. N 51

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО

НАЙМА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ ГОРОДА СОЧИ

(в ред. Решений Городского Собрания Сочи

от 28.10.2010 N 149, от 23.12.2010 N 191,

от 27.01.2011 N 7)

В целях реализации положений пункта 7 статьи 13, статей 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Законом Краснодарского края от 29.12.2008 N 1655-КЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях", статьей 24 Устава муниципального образования город-курорт Сочи Городское Собрание Сочи решило:

1. Установить учетную норму общей площади жилого помещения на одного человека в городе Сочи:

- 10 и менее квадратных метров - для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

- 12 и менее квадратных метров - для граждан, проживающих в квартирах (домах) с частичными коммунальными удобствами, секционного или коридорного типа.

(п. 1 в ред. Решения Городского Собрания Сочи от 28.10.2010 N 149)

2. Установить норму предоставления общей площади жилого помещения в городе Сочи в размере:

- 18 квадратных метров - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

- 42 квадратных метра - на семью, состоящую из двух человек;

- 33 квадратных метра - для одиноко проживающего гражданина.

(п. 2 в ред. Решения Городского Собрания Сочи от 27.01.2011 N 7)

3. Определить, что жилые помещения муниципального жилищного фонда социального использования муниципального образования город-курорт Сочи могут быть предоставлены гражданам общей площадью, превышающей норму предоставления, указанную в пункте 2 настоящего решения, в случаях, установленных действующим законодательством.

4. Признать утратившим силу решение Городского Собрания Сочи от 14.02.2006 N 21 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде города Сочи, утверждении Порядка рассмотрения обращений граждан по вопросам постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма в городе Сочи и Положения об общественных комиссиях по жилищным вопросам при администрациях районов города Сочи".

5. Администрации города Сочи опубликовать настоящее решение в уполномоченных Городским Собранием Сочи печатных органах.

6. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на администрацию города Сочи и комитет Городского Собрания Сочи по социальной политике, здравоохранению.

Глава города Сочи

А.Н.ПАХОМОВ

Таким образом, исходя из действующего настоящего Решения на каждого члена семьи должно быть предоставлено не менее 18 кв.м. на 1 человека, т.е. не менее 72 кв.м. на 4 человек.

Поскольку с мужем Вы в разводе, он мог бы претендовать на отдельную квартиру не менее 33 кв.м.

Однако в Решении написано про одиноко проживающих граждан. Т.к. Вы проживаете все вместе, то из буквального толкования данного Решения Вам скорее всего должны предоставить помещение не менее 90 кв.м. на 5 человек (т.е. не менее 18 кв.м. на каждого, включая бывшего мужа)