Как защититься от претензий хозяйки квартиры без договора?

• г. Москва
Я арендовала квартиру. Без договора. Спустя несколько месяцев решила уехать. За две недели предупредила, что съезжаю и уехала. Хозяйка при этом не присутствовала, то есть квартиру я не сдала ей. Уезжая, позвонила, сказала, что готова приехать, встретиться по договоренности, чтобы отдать ключ. Как мне казалось, договорились, всё нормально. Через 8 месяцев хозяйка квартиры написала мне и спросила о встрече. Я была не в городе, физически приехать не могла. Она предложила, чтобы я оплатила новый ключ, а старый не отдавала. Я согласилась. Новый она не сделала, а через пару недель снова написала, потребовала ключ и возмещения сломанной двери шкафа и испорченного паркета. Шкаф я не ломала, а наоборот оставила квартиру в лучшем виде, чем она была. На паркете, возможно, где-то осталась краска. Но он не испорчен в любом случае. Теперь хозяйка квартиры угрожает судом и требует возмещения испорченных вещей. Как защититься, что предпринять? Спасибо
Ответы на вопрос (15):

Вообще можете не реагировать, и заблокировать её! Пусть идут хоть в суд, хоть к Папе Римскому жалуется.

Поскольку договор аренды не оформлялся, ваше проживание не подтверждено документально. Факты повреждения имущества трудно доказать без актов осмотра помещения. Предоставляйте пояснения о состоянии квартиры и готовности решить вопрос мирно. При необходимости защищайте свои интересы в суде, представляя доказательства отсутствия повреждений — ст. 671 ГК РФ.

Без письменного договора аренды хозяйке сложно доказать условия возврата квартиры и ваши обязательства (ст. 161 ГК РФ).

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

направьте ее в слово на 3 буквы -суд- ст 35 и 56 ГПК РФ ей в помощь

Здравствуйте. Игнорируйте.

Ничего предпринимать не требуется. Требования Наймодателя необоснованы.

Пусть докажет.

Не реагируйте.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Защищаться не требуется, так как отсутствует обращение в суд.

В случае подачи иска собственник квартиры не будет иметь доказательств своих требований, поэтому в иске ему откажут.

Как без договора можно доказать, что вы вообще проживали в этой квартире? Просто игнорируйте. А хозяйке впредь нужно составлять договор с жильцами и брать предоплату и зало не менее 50 % от стоимости аренды.

Откажитесь от общения с собственником.

Никуда она не обратится.

Факт незаконной аренды квартиры.

Она не дура, чтобы признавать в суде факт аренды - это для ФНС сюрпризом будет.

Пусть идет куда хочет.

Вы возмещать ничего не обязаны.

Будет суд - обращайтесь к юристам, вам подготовят возражения на иск. А пока ничего не делать

Елена, скорее всего квартира неоднократно сдавалась после Вас. Это могли сделать новые квартиранты, могла сделать и она сама

Хозяйке не удастся доказать, что испортили именно Вы.

Именно это я считаю ключевым моментом.

Саму сдачу квартиры Вам доказать возможно и удастся.

Поэтому не признавайте факт порчи чего-то например в переписке.

Напишите, что ничего не портили и возвращать ничего не собираетесь

Здравствуйте. Если не было актов осмотра и договора, то доказать, что квартира была испорчена по вашей вине наймодатель не сможет.