Могут ли заставить мать признать постороннего мужчину отцом ее ребенка

• г. Псков
Мужчина хочет чтобы его признали отцом ребенка - а матьребенка против так как они не расписаны и он практически не поддержиап ее во время беременности. Могут ли заставить мать - в данном случае - признать данного мужчину отцом ее ребенка и присвоить ребенку данной женщины отчество и фамилию этого мужчины?
Ответы на вопрос (13):

Ну так он иск подаст и установит отцовство

Ответ отключен модератором

Если суд установит биологическое родство, то суд удовлетворит иск об установлении отцовства.

Могут, при его обращении в суд. с заявлением по установлению отцовства, путём прохождения экспертизы ДНК!

Суд может установить отцовство своим решением, по результатам молекулярно- генетической экспертизы (ДНК) .Внести изменение в свидетельство о рождении ,изменив отчество и иногда фамилию .Согласие матери не требуется и для суда не имеет значения ,что он не поддерживал ее во время беременности или не заключил брак

Мужчина может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если экспертиза ДНК докажет родство - его требования удовлетворят. Заставить женщину поменять фамилию в данном случае невозможно.

Признание отцовства возможно только добровольно или по решению суда. Мужчина вправе подать иск об установлении отцовства, если считает себя биологическим отцом. Решение принимается судом исходя из доказательств биологического родства и интересов ребенка. Принудить женщину согласиться невозможно, но судебная процедура может установить истину независимо от желания матери. Ст. 49, 52 СК РФ.

Ирина Михайловна, что значит признать "постороннего мужчину отцом ее ребенка"? А когда ребёнка зачинали. он не был посторонний? Он отец своего ребёнка. и при установлении отцовства, может даже с собою ребёнка определить жить.

Мужчина подаёт иск об установлении отцовства и всё.

Здравствуйте!

Существует правовой пробел.

Даже если будет решение суда, то в ЗАГС отцу нужно представить оригинал Свидетельства о рождении, а оно у мамы.

В итоге даже при решении суда выдать новое Свидетельство нельзя, права он иметь не будет, пока не будет внесён в новое СОР.

Потом ему ещё по суду признавать СОР недействительным, долгая история и только грамотный защитник ему сможет помочь.

форма 18 для ЗАГСА, далее согласно регламента и ст. 71 143-ФЗ сотрудник ЗАГС проверяет пакет документов: решение суда, паспорт, оплата ГП, заявление, и в связи с необходимостью обмена СОР, просят его донести, пока не принесут- отказ.Правовой пробел, который ущемляет права отцов даже с решением суда.

kanevskay--krd.sudrf.ru

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Да, мужчина может быть признан отцом ребенка против воли матери, но только через суд. Генетическая экспертиза (ДНК-тест) - это самое весомое и распространенное доказательство. Суд почти всегда назначает ее проведение. Если мать уклоняется от проведения экспертизы с ребенком, суд вправе признать этот факт доказательством отцовства истца (ст. 79 ГПК РФ).