Удержание пенсии приставами.
349₽ VIP

• г. Москва
У мамы долг за кап ремонт. Пристав удерживает пенсию. После удержания на руках остаётся 12 тысяч. Это меньше прожиточного минимума. Квартплата 15 т. Можно ли оспорить действия пристава?
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Действия судебного пристава по удержанию пенсии вашей мамы могут быть оспорены, если после удержания у нее остается сумма ниже прожиточного минимума.

Согласно части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на денежные средства должника в размере не менее установленной величины прожиточного минимума. Эта норма применяется и к периодическим выплатам, таким как пенсия.

Вашей маме необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство. В заявлении следует просить сохранить ей ежемесячно заработную плату и иные доходы (в данном случае пенсию) в размере прожиточного минимума. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие размер пенсии и отсутствие иных доходов (например, справку из Пенсионного фонда РФ).

Основание: Часть 5.1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если судебный пристав-исполнитель откажет в удовлетворении заявления или не предпримет мер по сохранению прожиточного минимума, ваша мама имеет право обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Основание: Статья 441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Имеет ли значение в данном случае,что пенсия разделена в 2 разных банках?

Вашей маме необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство. В заявлении следует просить сохранить ей ежемесячно заработную плату и иные доходы (в данном случае пенсию) в размере прожиточного минимума.

Здравствуйте!

Вшей маме необходимо подать заявление в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, о сохранении иных доходов ежемесячно (пенсии) в размере прожиточного минимума.

После этого удержания из пенсии будут производиться с оставлением маме выплат в размере прожиточного минимума.

Здравствуйте !

По общему правилу действующее законодательство не предусматривают обязанности судебного пристав-исполнителя учитывать материальное положение должника при определении размера удержаний из его пенсии при отсутствии исключений, упомянутых в ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому получив исполнительный лист, взыскатель может предъявить его в службу судебных приставов, работодателю или иному лицу, выплачивающему должнику периодические платежи (например, заработную плату, пенсию, стипендию), для удержания алиментов (ч. 1, 2 ст. 5, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ).

"Таким образом, учитывая, что законодательство допускается удержание из пенсий должников-граждан на основании исполнительных документов в размере но до 50%.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

С 2022 года в соответствии с Федеральным законом № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» должнику при взыскании долга по исполнительному производству сохраняется прожиточный минимум, но только в заявительном порядке.

Обязанность по сохранению прожиточного минимума в данном случае возникает с момента, когда соответствующее требование указано в постановлении пристава-исполнителя, так как в соответствии с ч.5.3 ст.70, ч.1.1. ст.99 Закона № 229-ФЗ, если в постановлении судебного пристава-исполнителя содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, удержание денежных средств должно осуществляться с соблюдением такого требования.

Если исполнительный лист отправлен взыскателем приставу, то после возбуждения им исполнительного производства, должник, в целях сохранения прожиточного минимума, направляет приставу заявление, в котором указывает реквизиты счета и вид периодических платежей, при зачислении которых производится сохранение прожиточного минимума. Также должник предоставляет документы, подтверждающие наличие и размер ежемесячного дохода (например, справка 2-НДФЛ и справка о пенсии). Постановление о сохранении прожиточного минимума пристав направляет в банк или работодателю.

При этом должнику нужно учесть следующее:

- сохраняется большая из сумм: прожиточный минимум по России или прожиточный минимум по региону;

- банк сохраняет прожиточный минимум на счёте только до конца месяца. Если должник не снимет эти деньги (прожиточный минимум) до конца месяца, то 1-го числа следующего месяца банк спишет эту сумму для погашения задолженности. В следующем месяце сохранение прожиточного минимума и снятие денежных средств производится в том же порядке;

- все другие платежи (например, поступления от иных лиц) не являются периодическими доходами и не идут на накопление прожиточного минимума, подлежат списанию в счет долга, даже если за расчетный месяц сумма зачисленных периодических платежей была меньше прожиточного минимума;

Заявление приставам можно также подать через Госуслуги, воспользовавшись услугой по подаче ходатайств в ФССП, выбрав пункт «сохранить прожиточный минимум». Далее нужно указать номер исполнительного производства, реквизиты банковского счета, источник дохода, например, работодателя или пенсионный фонд, приложить документы, подтверждающие получение дохода.

Приставами заявление рассматривается в течение 17-ти рабочих дней.

С января 2024 года удержания из пенсии по исполнительным документам, поступившим непосредственно от взыскателя в фонд социального страхования, осуществляются в беззаявительном порядке с учетом сохранения дохода пенсионера в размере не ниже величины прожиточного минимума.

При этом сохранение прожиточного минимума по постановлениям судебного пристава-исполнителя носит заявительный характер

Сам по себе пристав ничего не сделает, и оспаривать тут нечего - нужно проявлять активность именно Вашей маме. А именно: в соответствии с пунктом 5.1 статьи 69 Закона “Об исполнительном производстве” должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. Т.е. Вашей маме нужно: а) взять из Соцфонда справку о своей пенсии; б) написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума по региону для пенсионеров; в) вручить приставу, в чьём производстве находится её производство, данное заявление со справкой, под роспись. Всё, прожиточный минимум ей будет сохранён. Такие дела.

Да, данное действие можно оспорить и можно сохранить прожиточный минимум

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей не предусматривает специальные сроки исковой давности. К искам о защите прав потребителей применяются те же сроки, что и в отношениях между коммерческими организациями.

Для требований потребителя о ненадлежащем качестве товара, работ (услуг) срок давности составляет:

три года по товарам (п. 1 ст. 196 ГК РФ);

один год по работам (услугам), за исключением требований в отношении зданий и сооружений (п. 1 ст. 725, ст. 783 ГК РФ);

три года по работам (услугам) в отношении зданий и сооружений (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 725, ст. 783 ГК РФ).

Кроме того, право потребителя предъявить требования в отношении недостатков товара, работ (услуг) ограничено сроками, которые указаны в ст. ст. 19 и 29 Закона о защите прав потребителей. Если не уложиться в эти сроки, то последует отказ в удовлетворении требований (ст. 19, 29 Закона о защите прав потребителей, п. 2 ст. 199 ГК РФ).

1. При удержаниях из пенсий необходимо учитывать прожиточный минимум пенсионера. Сумма пенсии после удержаний не должна быть ниже установленного прожиточного минимума.

2. Согласно Определению ВС по делу № 81-КГ23-9-К8

Если размер пенсии должника-гражданина с учётом указанного в исполнительном документе размера удержаний будет меньше установленной величины прожиточного минимума в соответствующем субъекте Российской Федерации, пенсионному органу необходимо уведомить соответствующий территориальный орган службы судебных приставов посредством системы межведомственного взаимодействия о невозможности удержаний из пенсии должника-гражданина в указанном в исполнительном документе размере и, соответственно, о невозможности исполнения исполнительного документа, поскольку при его исполнении могут быть нарушены такие основные принципы исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина, неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

3. Кроме того,

Пенсионному органу также необходимо уведомить должника-гражданина о поступлении такого исполнительного документа и о том, что при удержании из его пенсии денежных средств в размере, указанном в исполнительном документе, оставшаяся часть его пенсии будет меньше прожиточного минимума в соответствующем субъекте Российской Федерации.

4. Поскольку в вашем случае удержание производится не пенсионным органом, а ФССП, вам достаточно обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума согласно п. 5.1. ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве".

5. Сделать это легко и быстро можно посредством портала Госуслуг за 5 минут.

Удачи.