Призывают ли в армию с артрозом

Скажите пожайлуста, призывают ли в армию с артрозом второй степени?

номер вопроса №24741
прочитан 418 раз

Если я не ошибаюсь, артроз - это болезнь "плоскостопие и другие деформации стопы" (ст. 68 Расписания болезней, являющимся приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 20.04.1995 г. № 390 (с изменениями на 08.09.2000 г.).

Вы призывник, значит освидетельствуетесь по графе I Расписания болезней. Статья 68 Расписания болезней включает 4 пункта: а) со значительным нарушением функций; б) с умеренным нарушением функций; в) с незначительным нарушением функций; г) при наличии объективных данных без нарушения функций.

Применительно к каждому пункту ст. 68 определены следующие категории годности для вас: 1) по пункту "а"-не годен к военной службе; 2) по пункту "б"-ограниченно годен к военной службе; 3) по пункту "в"-ограниченно годен к военной службе; 4) по пункту "г"-годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Ознакомтесь с пояснениями к применению данной статьи Расписания болезней.

"Предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. При определении категории годности к военной службе освидетельствуемых по графам I-III расписания болезней с полой стопой следует иметь в виду, что стопы с повышенными продольными сводами часто являются вариантом нормы. Полой стопой считается стопа, имеющая деформацию в виде супинации заднего

и пронации переднего отдела при наличии высокого внутреннего и

наружного свода (так называемая резко скрученная стопа), передний отдел стопы распластан, широкий и несколько приведен,

имеются натоптыши под головками средних плюсневых костей.

К пункту "а" относятся конская, пяточная, варусная, полая

стопы и другие необратимые резко выраженные искривления стоп,

при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

К пункту "б" относятся: плоскостопие III степени с отводящей

контрактурой первого пальца, экзостозами костей стопы и отведением ее кнаружи, наличием артроза в таранно-ладьевидном сочленении (для офицеров в этом случае применяется пункт "в");

отсутствие, сведение или неподвижность всех пальцев на обеих

стопах; отсутствие части стопы на любом ее уровне; отсутствие,

сведение или неподвижность всех пальцев на уровне основных фаланг на обеих стопах (для офицеров в этом случае применяется

пункт "в"); функциональные (нагрузочные) переломы трубчатых

костей стопы в случаях длительного (более 3 месяцев) лечения

при наличии сопутствующих патологических изменений (плоскостопие I-II степени, артроз мелких суставов стопы и др.).

К пункту "в" относятся: умеренно выраженные деформации с

незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца; плоскостопие III степени при отсутствии экзостозов и искривлений стопы; отсутствие, сведение или неподвижность первого или двух пальцев на одной стопе, всех пальцев на уровне средних фаланг на обеих стопах; плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии в таранно-ладьевидном сочленении.

Деформирующий артроз таранно-ладьевидных сочленений II стадии (клинико-рентгенологическая классификация артрозов) или

стадии выраженных изменений характеризуется значительным сужением суставной щели, всегда имеются выраженные (четко прослеживающиеся на рентгенограммах) краевые костные разрастания (более 1 мм от края суставной щели); в участках костей против наибольшего сужения суставной щели имеется субхондральный остеосклероз, головка таранной кости деформирована. Боли (после длительного пребывания на ногах у слабо тренированных и физически слабо развитых) усиливаются к вечеру и ослабевают после отдыха, стопы становятся пастозными, в области наружной лодыжки появляется отечность. Стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы. Походка неуклюжая, носки разведены в стороны. Может быть ограничен объем движений во всех суставах стоп. При исследовании имеются характерные болевые точки: на подошве, в центре и у внутреннего края пятки, на тыле стопы, в ее центральной части, между ладьевидной и таранной костями, под внутренней и наружной лодыжками, между головками предплюсневых костей, в мышцах голени вследствие их перегрузки, в коленном и тазобедренном суставах в результате изменения биомеханики, в бедре из-за перенапряжения широкой фасции, в области поясницы на почве компенсаторного усиления лордоза. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков остеоартроза II стадии в

таранно-ладьевидных сочленениях при наличии рентгенологически

подтвержденного плоскостопия II степени дает основания к применению пункта "в".

К пункту "г" относится плоскостопие II степени с деформирующим артрозом I стадии в таранно-ладьевидном сочленении. Деформирующий артроз таранно-ладьевидных сочленений I стадии

или стадии начальных явлений артроза характеризуется незначительным сужением суставной щели и признаками появляющихся костных разрастаний (менее 1 мм от края суставной щели).

При наличии у освидетельствуемого плоскостопия II степени на

одной ноге и плоскостопия I степени на другой ноге заключение

выносится по плоскостопию II степени.

Для оценки патологического изменения стоп используются индексы Чижина и Фридлянда. Наиболее достоверно степень плоскостопия устанавливается рентгенологически. Выполняются профильные снимки стоп в положении стоя под нагрузкой. На рентгенограммах рентгенологом путем построения треугольника определяется угол продольного свода и высота свода. В норме угол свода равен 125-130 градусов, высота свода - 39 мм. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131-140 градусов, высота свода 35-25 мм; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141-155 градусов, высота свода 24-17 мм; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов, высота свода менее 17 мм.

Плоскостопие I степени, а также II степени без артроза в таранно-ладьевидных сочленениях не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и кадетские корпуса.

За отсутствие пальца на стопе считается отсутствие его на

уровне плюснефалангового сустава. Полное сведение или неподвижность пальца считается как его отсутствие. При деформациях первого пальца, сопровождающихся плоскостопием и другими деформациями стопы с нарушением функции и затрудняющих ношение стандартной обуви, освидетельствование проводится по пункту "б" или "в", а при отсутствии одного из пальцев стопы (кроме первого), наличии только экзостоза плюсневой кости и отклонения первого пальца кнаружи - по пункту "г".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X