Вопросы наследования - права сына инвалида, обязанности дочери и матери

• г. Магнитогорск

Помогите разобраться. Умер отец, было написано завещание 1996 года, по которому все имущество доставалось его жене (матери). В завещании есть поправка, что если на день смерти нет матери вступает в права наследования дочь. Мать не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Есть еще сын, который является инвалидом 2 рабочей группы, не пенсионного возраста, который не включен в завещание. Он подал документы как наследник в течении 6 месяцев.

Вопрос: может ли сын получить часть наследства, если имеет рабочую группу инвалидности и не является иждивенцем? И на что могут рассчитывать дочь и мать, которые не подали документы как наследники в течении 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей!

Сын имеет право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Суть вопроса такова: При первом завещании был один наследник, который подал заявление на вступление в права. Потом завещание было изменено на другого человека. Он умер так и не вступив в наследство. Его наследники от имущества отказались. В этом случае возможно вступить в наследство по старому завещанию?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

, а основной наследник мать подала заявление но поскольку у умершего есть дочь которая временно отсутствует и не может подать заявление на наследство сколько может лежать заявление матери и что в дальнейшем будет если мать не доживет?

Имею ли я право на половину наследства моего брата (на которое она подала заявление но не вступила в право наследования поскольку нет заявления от второго наследника) как я ее сын после смерти матери?

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, при этом составитель завещания по причине своей смерти не успел назначить нового получателя имущества, имеет ли право сын умершего наследника на долю в имуществе? Завещание было составлено на двух братьев и сестру, причем один из братьев умер за 3 дня до смерти матери.

После смерти матери есть завещание на движимое и не движимое имущество на одного из сыновей. Нотариус сказал, что это ничего не значит и направил запрос второму сыну, который в завещании не упомянут. Вступление в наследство в мае. На данный момент сын, которого не было в завещании умер. Имеет ли право наследник, умершего брата, предъявить права на наследство, если умерший отец так и не получил статус наследника?

Наследники по закону и по завещанию не вступили в наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Прошло несколько лет один с наследников умер так и не вступил в наследство, переходит ли это наследство его жене, детям? Или остаеться другому наследнику который живой, но тоже не уступивший в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение