Если заказчик просит вернуть аванс и пишет что работы не велись, могу ли я написать заявление на мошенничество и клевету?

• г. Ханты-Мансийск
Заказчик перевел аванс, но договор так и не предоставил. Работы выполнены. Прислал претензию о возврате аванса и с утверждением что работы не производились. Более того, написал заявление на мое ИП по факту мошенничества. В возбуждении дела ему само собой отказали. Ранее мной подписан односторонний акт и направлена претензия о полной оплате. В дальнейшем буду писать заявление в арбитраж. НО! Теперь хочу написать еще помимо этого заявление в полицию. Подскажите, по каким статьям я могу привлечь его? Мошенничество и клевета?
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Имеются признаки ст 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ)

Заявление в полицию вы подать можете, но по изложенным обстоятельствам полиция, скорее всего, вынесет отказ - это гражданский спор. Реальный инструмент - арбитраж +, если нужно, иск о защите деловой репутации.

Можете подать заявление в полицию.

Смотря как ему отказали, с какой формулировкой

1. Что бы подать иск в Арбитражный суд - нужен договор между вами и Заказчиком и это возможно если он ИП или представляет организацию. Исходя из указанного вами - возможно вы в переписке в мессенджере согласовали условия .

2. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

3.Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

Если досудебное урегулирование не дало результата, можно подготовить исковое заявление с приложением всех доказательств: договора, платёжных поручений, переписки, акта расторжения, претензий.