Или как мне поступить - ведь БОМЖЕМ в 44 года быть не охота?

• г. Санкт-Петербург

Я прослужил в Вооруженных Силах более 26 лет, полковник, кандидат технических наук, преподаватель ВВУЗ. Квартиру от Министерства обороны не получал, т.к проживал на жилплощади которая принадлежит моей жене и тестю. Квартира приватизированная в совместное пользование. Сейчас отношения с женой на грани разрыва брака. Где жить? Вопрос:

Могу ли я получить квартиру от Министерства Обороны? Или как мне поступить - ведь БОМЖЕМ в 44 года быть не охота?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

За Вами осталось право получить квартиру от Министерства Обороны, также Вы можете либо по соглашению с супругой, либо по решению суда определить свою долю в приватизированной квартире и в дальнейшем распорядиться ей по своему усмотрению (подарить, обменять, продать).

Виктория Борисовна

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует наследственный вопрос. Ситуация на данный момент такая:

Я с 2007 года в разводе, с мужем не проживаю. Эту квартиру мы получали совместно когда мы были еще в браке. Прописаны в квартире на данный момент муж, сын, дочь и я.В квартире сейчас живет мой муж, сын и новая жена. Женился он второй раз в 2013 году, детей совместных от второго брака нет (жена вторая не прописана).

Сама квартира досталась ему от Министерства обороны, муж прослужил военную службу и сейчас на пенсии. Квартира не приватизированная.

Вопрос. Кому достанется квартира после смерти моего мужа?

Я офицер в отставке с календарной выслугой - 24 года. Уволился в запас в 1995 г. От Министерства обороны квартиру не получал, т.к. прописан и проживал и проживаю по настоящее время в квартире жены вместе с взрослым сыном (34 г.). Могу ли я претендовать на жилплощадь как военный пенсионер в настоящее время? Или может быть мне необходимо оформить развод с женой и стать БОМЖом, чтобы получить личную жилую площадь?

Каким образом я могу продать 1/2 часть квартиры, оформленную на мое имя. Остальная часть квартиры принадлежит моему мужу. Квартира приватизированная. Отношения между нами на грани разрыва и дальнейшее совместное проживание не возможно. Супруг не желает делить квартиру ни каким образом. Что я могу предпринять?

Спасибо.

Тесть проживал с тещей в 2-комнатной квартире. Теща умерла. Теперь квартира целиком принадлежит тестю. Есть 2 взрослые дочери - родная дочь тестя (моя жена) и дочь тещи от первого брака, которая с ними прожила более 20 лет, но тесть официально ее не усыновлял. Теперь обе дочери живут отдельно и в квартире тестя не прописаны. Какие права на квартиру тестя у неродной дочери в случае его смерти?

В настоящее время я проживаю с гражданской женой в квартире, где раннее проживал мой покойный дед, он же был квартиросъмчиком. Квартира не приватизированная. Кроме меня и жены, в указанной квартире прописаны (зарегистрированы) мой отчим и его сын, которые еще в 2006 году вселились в квартиру, принадлежащей моей матери, где и живут в настоящее время, но прописаны в квартире, где я проживаю.

Вопрос: Могу ли я снять принудительно с регистрационного учета отчима и его сына – моего брата из квартиры, где проживаю я с женой? Как поступить мне в данном случае?

Помогите!

Я, находясь в законном браке, проживаю с женой и ребенком шести лет в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована мной до вступления в брак. Жена и ребенок в квартире не прописаны (имеется в собственности отдельное жилье, в городе Ессентуки, где они и зарегистрированы).

Отношения не сложились. Предполагается развод и другой брак.

Предложил жене освободить занимаемую жилплощадь (переехать в квартиру по месту регистрации), получил отказ.

Как мне освободить жилплощадь?

По поводу развода с женой и раздела имущества.

Я своей женой проживаю с марта 2000 года. С 2005 года наши чувства «остыли» - жена неоднократно была мной уличена в изменах и дело движется к разводу. В семье растет дочь 5 лет, в случае развода она останется с женой. В настоящее время мы совместно проживаем в 2-к. квартире (общежития квартирного типа) от Министерства обороны, выданной мне по месту службы. В этом году я планирую получить 2 комнатную квартиру от Министерства обороны, которая будет оформлена на меня и в дальнейшем перейдет в мою собственность. Также планирую развестись в ближайшее время.

Вопрос № 1. На какую долю может претендовать моя жена в 2 комнатной квартире, которую я планирую получить, после 8 лет совместного проживания в браке? Могу ли я отказать своей жене в прописке в получаемой квартире, так как квартира будет оформляться на меня? Инициатором разрыва отношений является жена.

Вопрос № 2: Как правильно оформить документы на развод в данном случае и куда их подать, каковы этапы прохождения развода, сколько времени все это может занять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж получил квартиру от Министерство обороны в Марте 1996 года, он уже не был в браке с бывшей женой (развелись в декабре 1995 года), но из добрых побуждений прописал бывшую жену туда так как ей негде было жить, в этой квартире никогда не проживал, жили бывшая жена и их двое сыновей, теперь бывшая жена утверждает что мой муж потерял права на эту квартиру (в договоре соц найма прописан только мой муж), Вопрос может ли она выписать его по суду? И может ли мой муж выписать ее из квартиры на основании того что когда получалась квартира они были в разводе и к министерству обороны она не имеет отношения на момент ее получения? Могу ли я прописать в эту квартиру нашего общего несовершеннолетнего ребенка только с согласия отца ребенка и без согласия всех прописанных в этой квартире.

В 1997 году я, при увольнении, от министерства обороны получил квартиру из расчета состава семьи, на день получения квартиры, - 5 человек.

В 2006 году жена подала на развод, раздел имущества, в т.ч. и квартиры, не производился, дети по решению суда - остались с женой, живем до настоящего времени в одной квартире, совместного хозяйства с момента развода не ведем, алименты на детей - 13 и 15 лет - согласно действующего законодательства бывшая жена получает и из заработной платы, и из получаемой мною пенсии по линии министерства обороны.

В феврале 2010 гола в собственность оформил квартиру только на себя (т.к. квартиру получал по линии министерства обороны - оплачивало министерство обороны, т.е. это не совместно нажитое имущество). в декабре 2012 года бывшая жена подала исковое заявление в суд о пересмотре свидетельства о собственности с одного собственника - т.е. меня., на всех членов семьи, т.е. на 5-х, т.е. по 1/5 доли каждому.

Вопрос: согласно действующему законодательству квартира получена от министерства обороны и принадлежит по праву собственности военнослужащему, т.е. мне, на каком основании бывшая жена выставляет вышеуказанные требования - по 1/5 каждому члену семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение