Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24743

11.03.2001, 14:10

Дело в том, что мне 20 лет, в армию меня еще не забрали, но очень хотят.

Все эти два года я как только мог бегал от них, скрывался. Тут случилось чего я совсем не ожидал. Мое дело передали в прокуратуру, и теперь меня хотят пригласить в прокуратуру, я даже не знаю для чего. Вы не могли бы мне подсказать как вести себя там, каков (хотя бы примерно) будет итог моего посещения прокуратуры. А также как мне действовать, чтобы не идти в армию (я убежденный антимилитарист, и пацифист, и вообще я крови боюсь, и насилия, и я считаю что армия должна быть профессиональной, а они молодых парней посылают на верную возможно даже мучительную гибель). Я знаю что есть статья 59 Конституции РФ п.3 о том что если у призывника есть какие-либо убеждения то он может выбрать альтернативную службу. Также есть статья 15 (вроде бы) Конституции РФ гласящая о том что Конституция является Высшим юридическим документом, и обладает Высшей юридической силой. Но как мне использовать все это на суде, на котором как я думаю я скоро окажусь. Я хочу написать заявление в военкомат о прохождении альтернативной службы, но как себя вести и что делать, я не знаю.

Пожалуйста, помогите как нибудь, сейчас я очень нуждаюсь в Вашем совете.

Ответы юристов

11.03.2001, 19:37

Андрей!

Для начала, настойчиво предлагаю Вам, не кричать на каждом углу о том, что вы срываетесь от представителей Военкомата - это служит доказательством состава преступления определенного в ст.

Ответ на данный вопрос просто не возможно изложить в рамках одной консультации, потому предлагаю Вам, отправить на мой адрес werwish@mail.ru письмо с Вашим е-mail-ом, и я переброшу Вам дополнительные материалы.

А в рамках данной консультации, предлагаю прочитать статью "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ ПРИЗЫВА НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ" А.Ф. ИСТОМИНА, публикованную в журнале "Журнал российского права", № 10, 1999.

С уважением Морозов Сергей Николаевич.

Вопрос № 13686648

05.01.2018, 13:30

У меня родители забрали паспорт. Я совершенно летняя. 21 год. Отдавать не хотят.

У меня родители забрали паспорт. Я совершенно летняя. 21 год. Отдавать не хотят.

Ответы юристов

05.01.2018, 13:31

Уважаемая Александра, в данном случае обратитесь с заявлением в полицию об утере паспорта. Затем обратитесь в любое МФЦ или паспортный стол и получите новый паспорт.

Вопрос № 529844

13.02.2008, 18:23

Дело в том, что мне 17 лет (я эмансипирована), я бы очень хотела получить права, не могли бы Вы мне подсказать возможно ли это?

Дело в том, что мне 17 лет (я эмансипирована), я бы очень хотела получить права, не могли бы Вы мне подсказать возможно ли это?

Ответы юристов

13.02.2008, 22:36

Права получить возможно, но за руль машины вы сможете сесть только в 18 лет.

Адвокат Ким Б.П.

Вопрос № 13287953

11.10.2017, 10:21

Мне 15 лет.Паспорт я ещё не получил.Хочу сейчас получить паспорт.

Мне 15 лет.

Паспорт я ещё не получил.

Хочу сейчас получить паспорт.

Будет-ли наложен штраф на меня или на родителей?

И в каком размере?

Ответы юристов

11.10.2017, 10:23

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

11.10.2017, 10:24

Административная ответственность наступает по достижении 16 лет. Соответственно в данном случае никакой ответственности быть не может.

Вопрос № 4045120

27.05.2014, 15:03

Дело в том что меня забыли призвать в армию в 17 лет за мной приезжали поставить.

Дело в том что меня забыли призвать в армию в 17 лет за мной приезжали поставить на учет но я был пьян очень и меня видимо отпустили домой привезли туда в 6-00 утра и хотели видимо чтоб я просидел там до 9-00 но мне какой-то военный сказал идти домой. И все мне сейчас 27 лет я не прятался не скрывался но и идти сам не хотел. Моя ли это вина и что мне напишут в военном билете? СПС заранее.

Ответы юристов

27.05.2014, 23:02

Выпишут штраф за уклонение, это и занесут записью в билет, идите получайте!

Вопрос № 6121972

17.02.2015, 20:19

Мне 25 лет меня до сих пор не забрали в армию и не говорят почему, что посоветуете делать в данной ситуации?

Мне 25 лет меня до сих пор не забрали в армию и не говорят почему, что посоветуете делать в данной ситуации?

Ответы юристов

17.02.2015, 20:20

Дождитесь 27 лет и больше не призовут.

Вопрос № 6313872

15.03.2015, 16:32

Мне 20 лет и у меня внутричерепное давление с детства. Вот скажите пожалуйста заберут ли меня в армию?

Мне 20 лет и у меня внутричерепное давление с детства. Вот скажите пожалуйста заберут ли меня в армию?

Ответы юристов

15.03.2015, 16:35

Это вопрос к медикам, а не к юристам. Комиссия решит и вам сообщит)))

Вопрос № 7721134

17.08.2015, 15:25

Мне 20 лет если я женюсь и моя жена беременная меня заберут в армию. Или только после рождения ребенка.

Мне 20 лет если я женюсь и моя жена беременная меня заберут в армию. Или только после рождения ребенка.

Ответы юристов

17.08.2015, 15:29

Могут забрать в армию, увы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских