Некачественный ремонт

• г. Калуга
Заказал ремонт ванной комнаты в лемана про, они используют подрядные организации. При приемке не заметил треснутую плитку, не работал теплый пол. Принимал 5-ого августа. Теплый пол как меня уверели отключился после нагрева, хотя я не заметил нагрева пола и так тепло было. Подписал приемку, как меня уверели если напишу хоть малейшие замечания, то не выплатят деньги. Ждал 20 минут и теплый пол так и не включился, позвонил мастеру сказал приедет завтра посмотрит. В результате приехал с электриком проверил и сказал терморегулятор бракованный, он снял его, я в лемана про его заменил на аналогичный, написал на замену терморегулятора и жду ответа до 10 дней. Протирал плитку заметил трещину в плитке мастер сказал в отпуске на две недели. Ждал две недели мастер перестал выходить на связь написал претензию, в ответе мне откази в гарантии, якобы у меня было много времени при приемке ремонта и я должен был видеть трещину. Ответ об установке нового терморегулятора еще не пришел. Как заставить произвести замену треснутой плитки исполнителя. Постоимости работ у других лиц предполагаю цены от 15000 (на мой взгляд), если не повредятся рядом стоящие плитки (плитка 600*600) . Какие затраты предполагаются, если решать вопрос через суд и по времени? Ремонт приостановлен, так как хочу сначала разобраться с ванной.
Ответы на вопрос (8):

Вопрос действительно придётся решать в судебном порядке, если мирно не удаётся. По стоимости у всех разные цены. Самореклама запрещена на сайте юристам.

Направляйте подрядчику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Юрий, претензию вы направили, при отказе решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Здравствуйте. Нужно оформить претензию.

Юрий, если решать вопрос через суд, то вероятно потребуется эекспертиза, подтверждающая некачественный ремонт. От госпошлины вы осовобождены. А также траты на юр услуги, если вам потребуется помощь, сопровождение.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

При обнаружении недостатков в работе при ремонте ванной комнаты, выполненном подрядной организацией, заказчик вправе защитить свои права. Это следует из законодательства РФ, регулирующего требования к качеству работ при ремонте, и порядка действий при обнаружении недостатков.