Представительские расходы на вынесение дополнительного решения суда

20.06.2013, 02:33
• г. Нижний Новгород
Вопрос №2474328

Судом выносится дополнительное решение по одному из требований, изложенного в первоначальном иске, но, по оплошности суда, не нашедшего отражения в основном решении суда. Судебные расходы на представителя были распределены в основном решении, но расходы на доп. решение туда не входят, т.к. не предполагались в момент последнего заседания.

Как взыскать судебные расходы на представителя (участие в заседании по дополнительному решению, составление заявления на вынесение доп. решения): подать ходатайством на заседании по доп. решению или отдельным заявлением уже после вынесения доп. решения?

С кого взыскивать расходы на представителя, с ответчика? (он вроде как не виноват в том, что суд забыл про одно из требований)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар

Законодательно такой вопрос не урегулирован, но с точки зрения справедливости, за вынесение дополнительного решения ответчик отвечать не должен. Поскольку тогда и он может требовать компенсации за потерю времени на дополнительное заседание, которое не связано с нарушением им своих обязательств, а связано лишь с недоработкой суда.

Поэтому судебные расходы за дополнительную работу представителя по получению дополнительного решения никто с ответчика взыскивать не будет.

Другое дело, если бы по основному решению не были взысканы судебные расходы, тогда можно было бы подать заявление о взыскании их за весь судебный процесс, включая, и подачу заявления на вынесение дополнительного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Петр Иванович
18.02.2016, 15:36
• г. Воронеж
Вопрос №9780108

Недобросовестный ответчик предъявляет издержки по представительским расходам. Как их избежать?

19.08.2016, 10:45
• г. Когалым
Вопрос №11242034

Входят ли затраты на цветы и открытки другим организациям в представительские расходы?

Срочно!

14.03.2020, 18:40
• г. Воронеж
Вопрос №17085644

Истец проиграл суд, по поводу не качественной мебели, какие расходы можно взыскать, я допустим потратил на юриста 50 тысяч, мне их полностью вернут или вообще не вернут?

01.05.2014, 22:12
• г. Курган
Вопрос №3887419

В рамках административного делопроизводства, адвокат потерпевшего запросил за представительские расходы в суде 15. 000 рублей, когда как цена по городу Кургану за подобные услуги составляет 5. 000 рублей.

Нормируются ли подобные выплаты законодательством, в каких размерах и каким образом можно уменьшить сумму платежа?

Прошу отправить ответ по адресу zf1133@mail.ru.

Заранее благодарю за ответ.

22.01.2020, 14:45
• г. Москва
Вопрос №16825209

Судебные расходы понесены после решения суда 1 инстанции. Апелляционный суд изменил рез-т 1 инст. Куда подавать заявил. О возмещении расходов?

25.10.2017, 13:52
• г. Кемерово
Вопрос №13358987

Поясните, в каком порядке взыскиваются судебные издержки, которые возникнут по делу у истца позже, после вынесения решения по делу, например, расходы на поездку в областной город для апелляционного заседания? В каком порядке, может быть, от нас требуется какое-то заявление в канцелярию суда, или для этого требуется отдельный иск?

21.05.2019, 15:18
• г. Москва
Вопрос №15801649

Среди нескольких исковых требований по иску о недействительности положений кредитного договора было и такое: "признать, что кредитный договор не является договором присоединения"

Однако суд первой инстанции, отказывая в иске в связи с истечением срока исковой давности (сейчас дело рассматривается во второй уже кассации в ВС РФ), и в описательной части, и в мотивировочной дважды написал следующее, дословно:

"признать, что кредитный договор не является договором", т.е. последнее слово пропущено с кардинальным изменением смысла требования, а в резолютивной части под шапкой "РЕШИЛ:", дословно:

"в удовлетворении исковых требований о признании пунктов кредитного договора недействительными и об определении его объема и состава, отказать"

Разумеется, я могу подать заявление об описке в решении суда. Вот только оно мне это надо? Ведь это не описка - смысл решения совершенно другой, решение по этому требованию не вынесено. В апелляции я подавал возражения и по этому пункту с указанием на пропуск слова, но в Определении коллегии судей об этом вообще ни слова - проигнорировали. Полностью.

Есть вариант подавать иск с таким же требованием, но не комильфо: срок исковой давности уже вышел.

Однако при рассмотрении дела судом течение срока исковой давности приостанавливается!

Поэтому вопрос: а вот по этому нерешенному судом и первой, и апелляцией, и кассацией пункту исковых требований - когда возобновилось течение срока исковой давности? По по идее - и не прерывалось, потому что был отказ в иске. Или нет?

09.02.2014, 19:29
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3345498

У меня завтра суд. Хочу к иску приложить похожие решения в пользу суда для истца. Как правильное приложить и преподнести подобные судебные решения к моему иску на суде?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение