Организация обучает Работника за счет собственных средств, после обучения Работнику выдается удостоверение на 3 года.

20.06.2013, 06:56
• г. Иркутск
Вопрос №2474395

Организация обучает Работника за счет собственных средств, после обучения Работнику выдается удостоверение на 3 года. Работник с этим удостоверением подрабатывает на конкурентов. Возможно ли как –то это запретить Работникам (использовать удостоверения, оплаченные работодателем, не в интересах самого работодателя)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск

Возможно ли как –то это запретить Работникам (использовать удостоверения, оплаченные работодателем, не в интересах самого работодателя)?

- Единственный способ - это платить работникам достойную зарплату, чтобы не было желания работать на стороне.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.04.2013, 08:15
• г. Кемерово
Вопрос №2390116

Организация обучает своего работника, после обучения выдается удостоверение на 5 лет. Работник, продолжая работать в этой организации подрабатывает в других организациях-конкурентах, используя это удостоверение, за которое заплатил работодатель.

Возможно ли как-то запретить работнику использовать это удостоверение не для целей организации, которая платила за обучение?

30.03.2020, 14:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17161972

Работодатель направил на целевое обучение своего работника за счет бюджетных средств. Работник не захотел отрабатывать после обучения положенный срок. Каковы здесь последствия для работодателя и работника? С кого будут взиматься потраченные денежные средства?

20.08.2014, 08:28
• г. Прокопьевск
Вопрос №4665650

Устроилась в организацию. Прошла стажировку во время испытательного срока и по истечении 3 месяцев подписала доп. соглашение такого содержания: заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии с настоящим соглашением Работодатель обязуется обучить работника по программе обучения «Бухгалтерский учет и налогообложение предприятий малого и среднего бизнеса», а Работник обязуется отработать у Работодателя не менее 3-х лет, с момента окончания обучения на условиях Трудового договора.

2. Продолжительность программы обучения составляет 320 часов.

3. Стоимость программы обучения составляет 30000,00 (тридцать тысяч рублей)

4. Работодатель создает Работнику необходимые условия для совмещения работы с обучением. Обучение происходит без отрыва работника от основной работы.

5. Работник обязуется не расторгать по собственной инициативе заключенный с Работодателем бессрочный трудовой договор в течение всего периода обучения, а также в течение трех лет после окончания обучения.

6. В случае неисполнения Работником своих обязанностей, предусмотренных в пунктах 1 и 5 настоящего доп. олнительного соглашения, а также в случае увольнения его по инициативе Работодателя (за исключением ликвидации организации либо сокращением штата или численности работников организации) в течение срока обучения или в течение трех лет после окончания обучения, Работник обязан возместить Работодателю все понесенные последним расходы по обучению Работника, указанные в п.3 настоящего соглашения, в течение пяти рабочих дней после наступления соответствующего факта неисполнения обязанностей либо увольнения по инициативе Работодателя.

7. Работодатель имеет право в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения своей обязанности по обучению Работника, в случае совершения Работником в период действия настоящего доп. олнительного соглашения дисциплинарных поступков, повлекших наложение на него дисциплинарного взыскания. При этом Работник обязуется возместить Работодателю стоимость обучения, пропорционально количеству прослушанных часов.

Через год уволилась и мне предъявили счет за обучение которого не было. Всю последнюю зарплату работодатель забрал себе в счет погашения долга, а оставшуюся сумму продолжает вымогать. Имеет ли он на это право и можно ли вернуть свою зарплату?

28.08.2013, 23:24
• г. Владимир
Вопрос №2625963

В случае увольнения Работника по собственной инициативе, инициативе Работодателя, по соглашению сторон во время обучения и в течении 2 лет после завершения обучения Работник единовременно в течении 10 рабочих дней с момента увольнения возмещает Работодателю фактически понесенные Работодателем затраты на обучение Работника, пропорционально не отработанному времени. Подскажите, если срок обучения составляет 5 лет, и по окончании обучения Работник должен отработать еще 2 года. Каким образом будет рассчитана сумма выплаты Работодателю в случае увольнения Работника через 4 года после заключения соглашения (т.е. еще до окончания срока обучения). При этом Работодатель оплачивает не всю сумму за обучение сразу, а за год вперед.

08.08.2011, 17:21
• г. Омск
Вопрос №1366661

Суть проблемы следующая: месяц назад устроился на работу. Работодатель отправил меня на обучение в Москву на две недели. После одного месяца работы понял, что работа не подходит для меня. В трудовом договоре имеется пункт со следующим содержанием: в случае направления работника за счет работодателя на обучение работник обязан возместить работодателю затраты (фактически потраченные денежные средства) на его обучение в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного соглашением (договором) об обучении работника за счет средств работодателя. Никакого дополнительного соглашения (договора) на обучение я не подписывал. Может ли работодатель взыскать с меня денежные средства, потраченные на обучение, в случае моего увольнения по собственному желанию (по инициативе работодателя) ? Спасибо.

09.05.2012, 18:39
• г. Магнитогорск
Вопрос №1708422

Такая ситуация: работодатель набирает работников на основании трудового договора, допустим на вакансию бухгалтера, работодатель оплачивает за счет средств организации углубленное обучение данного работника по специальности (платные курсы, возможно, с выездом в другой город), как подстраховаться работодателю, привязать нового работника к рабочему месту, на случай, чтобы тот обучившись за счет средств организации проработав немного, не уволился? Можно ли в трудовом договоре прописать пункт о штрафе? Например, где прописать обязанность работника проработать после обучения, например год или три..? или обязать работника в случае увольнения в течении года или лучше - в течение трех лет после обучения заплатить сумму обучения, затраченной организацией на работника? Или есть другие варианты?

Спасибо за ответ заранее))

07.10.2017, 15:04
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13269592

Работник с мед образованием в фармацевтической компании, занимающейся оптовой торговлей лекарственными средствами, был направлен на обучение для подтверждения сертификата специалиста по истечении 5 лет. Обучение оплачивал работодатель. Непосредственно работой связанной с отпуском, хранением лекарственных средств не выполнял. Должность - менеджер. Сразу После обучения за счёт работодателя решил уволиться по собственному желанию.

Вопрос - имеет ли право работодатель взыскать денежные средства за обучение с работника? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение