Обмен ипотечной недвижимости с маткапиталом между родственниками

• г. Владивосток
Здравствуйте, можно ли обменяться недвижимостью с близкими родсвениками у нас была ипотека с привлечением мат капитала, доли выделеные, условия для детей будут улучшены меняем с поселка на город и дом будет больше на данный момент 43 квадрата, а будет 90 кв метров
Ответы на вопрос (8):

Сделка возможна с согласия органа опеки.

Опека не против но натариус может быть против так сказали в опеки

Доброго дня, возможно, но при условии согласования с банком (так как у вас ипотека, если она еще платится) + получить разрешение органов опеки на данную сделку (тут может быть все просто или наоборот).

Ипотека выплачена ,доли выделены ,опека не против но сказали что натариус может не пропустить сделку так как мы родсвеники близкие

Тут тогда надо просто договор мены оформить правильно. Это лучше уже профильного юриста брать и тогда с нотариусом не будет проблем.

Только надо именно такого найти, кто уже имел опыт по таким сделкам. А то рваться помочь будут многие.

Добрый день! Так как мена является разновидностью отчуждения имущества и в вашем доме есть детские доли, то для совершения такой сделки придется получать согласие органа опеки, ст. 37 ГК. Но если жилищные условия детей в результате сделки улучшаются, то проблем быть не должно.

Также обратите внимание, что все сделки с имуществом несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению. Кроме того, желательно продумать налоговые последствия сделки, если ее участники владеют недвижимостью менее 5 лет.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Можете обменяться получайте решение в разрешении органа опеки

возможна с согласия органа опеки. ст.37 ГК РФ