Повлияет ли на получение пособий статус ИП?

• г. Орёл
Здравствуйте, я самозанятый, хочу участвовать в закупках, но там нужно принадлежать МСП, а чтобы стать МСП, нужно быть ИП,если я стану ИП и доход мой будет не выше прожиточного минимума, то урежут ли единое пособие просто из-за статуса ИП?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет. При продлении пособий будет учитываться новый период и исходя из дохода за этот период будут рассчитываться пособия. Сам по себе факт оформления ИП не влияет на право получения пособий.

Это точно?

Статус ИП не является основанием для отказа в получении единого пособия или его уменьшения. Главное — соблюдать условия по уровню дохода семьи. При регистрации ИП вы сможете продолжать получать пособие, если ваш доход будет соответствовать установленным требованиям (не выше прожиточного минимума), и вы будете подавать достоверные сведения о доходах в ФНС

При продлении пособий будет учитываться новый период

Сам факт регистрации в качестве ИП не является основанием для автоматического прекращения или уменьшения единого пособия. Ключевое значение имеют два фактора: ваш доход и трудовой статус. Если нужен более подробный ответ, можете обратиться личным сообщением.