Апелляция - вступление в силу
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Вопрос. В постановлении апелляционного суда такая формулировка: «Решение суда арбитражного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия» То есть с одной стороны, постановление вступает в силу со дня его принятия ст. 271 АПК, п.5, с другой — есть 2 месяца на обжалование. Получается, что до обжалования апелляции, буквально на следующий день после его принятия, решение суда первой инстанции — уже действует? Или у меня что-то не так с логикой?
Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

У вас все в порядке с логикой, вы совершенно правильно понимаете нормы права. Ст. 271 АПК РФ устанавливает, что определение суда апелляционной инстанции вступает в силу в момент его принятия.

Что это означает на практике - вы можете брать исполнительный лист и взыскивать деньги.

При этом, несогласные с решением все равно имеют право это решение обжаловать. На это есть 2 месяца.

Не про деньги речь - про исполнение договора. Я считаю договор действующим как решила первая инстанция и предлагаю исполнить обязательства по договору. Ответчик отвечает - нет, у меня есть право на обжалование, жди два месяца, как кассация решит, так и будет, а пока, мол, - пауза, ждём... И если он напишет кассацию, тогда решения первой инстанции и апелляции приостанавливаются до решения этой самой кассационной инстанции, так что ли?

Исполнять должен, вопрос в том, как заставить исполнить обязательства. С денежными все понятно - исполнительный лист в банк. С неденежными труднее, так как бывает невозможно заставить человека что-то сделать.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

С логикой все в порядке. Но нужно учитывать п 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", согласно которому при применении статьи 271 АПК РФ следует иметь в виду, что датой принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции считается дата его изготовления в полном объеме. При этом изготовление постановления в полном объеме применительно к статье 176 Кодекса может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней со дня объявления резолютивной части.

А в случае если апелляция отменить решение суда первой инстанции, возможен поворот исполнения.

Смотрите, да, есть право обжаловать постановление суда в течение 2 мес.

При этом, определение суда апелляционной инстанции вступает в силу с момента принятия.

Вы можете через суд получить исполнительный лист и далее обращаться к приставам для исполнения решения суда.

При этом датой принятия постановления считается дата его изготовления в полном объёме.

Пока другая сторона будет обжаловать решение суда, вы можете принимать меры по исполнению решения суда.

- см. ст. 176, 271 АПК РФ

Вступает в силу с момента принятия.

Обжаловать там можно сколько угодно дальше

Здравствуйте.

Все так у Вас с логикой. Это и гражданском процессе так. Если дело уже рассмотрено в апелляции, то судебный акт вступает в законную силу в день принятия постановления (апелляционного определения) в апелляции. Но при этом, на обжалование дается срок в два или три месяца (последнее - по ГПК РФ).

То есть, да, решение уже действует и может быть передано на принудительное исполнение. Но при подаче кассационной жалобы можно просить о приостановлении принудительного исполнения.

В соответствии со ст.283 АПК РФ:

1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

При этом, в ст.271 АПК РФ указано:

5. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Обратите внимание, что днем принятия такого постановления является день его изготовления в полном объеме.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено:

37. При применении статьи 271 АПК РФ следует иметь в виду, что датой принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции считается дата его изготовления в полном объеме. При этом изготовление постановления в полном объеме применительно к статье 176 Кодекса может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней со дня объявления резолютивной части.

С уважением.

Вступает в силу с момента принятия - всё верно (часть 5 статьи 271 АПК РФ). При этом датой принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции считается дата его изготовления в полном объеме. При этом изготовление постановления в полном объеме применительно к статье 176 АПК РФ может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней со дня объявления резолютивной части (пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"). Так что Вы правы - акт апелляции вступает в силу со дня его принятия, вступление в силу не препятствует его дальнейшему обжалованию (включая ФАС и СКЭС ВС РФ); однако при вступлении в силу - кредитор (истец) вправе заказывать в арбитражном суде исполнительный лист и предъявлять его приставам в установленном порядке. Такие дела.

Согласно статье 271 АПК РФ, пункт 5, постановление апелляционной инстанции вступает в законную силу немедленно после его вынесения судом апелляционной инстанции. Это значит, что именно с момента принятия постановления оно становится обязательным и подлежит исполнению.

Несмотря на немедленное вступление постановления в силу, закон даёт сторонам дополнительное право на оспаривание принятого судебного акта. Согласно пункту 1 статьи 276 АПК РФ, кассационная жалоба может быть подана в течение двух месяцев со дня вступления в силу обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции.

Получается следующая ситуация:

- Решение суда первой инстанции считается действительным сразу же после того, как суд апелляционной инстанции подтвердил его законность своим постановлением.

- Несмотря на это, у сторон остаётся возможность подать кассационную жалобу в вышестоящий арбитражный суд в указанный законом срок.

Здравствуйте Сергей !

В данном случае, да именно так с одной стороны, постановление вступает в силу со дня его принятия ст. 271 АПК, п.5, с другой есть 2 месяца на его обжалование.

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу ст. 271 АПК РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в силу в момент его принятия и Вы вправе брать исполнительный лист и взыскивать деньги через УФССП.

Рад был помочь!

Господа, Товарищи! Спасибо всем за ответы, но пока у меня не складывается картина(. Паузу беру для подумать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Да, Ваша логика верна. Судебный акт арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, и с этого же момента вступает в законную силу решение суда первой инстанции, если оно оставлено без изменения. Это прямо следует из части 5 статьи 271 АПК РФ и статьи 180 АПК РФ. Обратите внимание, что днем принятия такого постановления считается день его изготовления в полном объеме (АПК РФ, ст. 271).

____

Двухмесячный срок, указанный в резолютивной части постановления, — это срок на подачу кассационной жалобы в Арбитражный суд округа (ст. 276 АПК РФ). Сам по себе факт кассационного обжалования не приостанавливает вступление в силу и исполнение судебных актов первой и апелляционной инстанций. Для приостановления исполнения необходимо подать соответствующее ходатайство в суд кассационной инстанции; приостановление допускается при обосновании невозможности или затруднительности поворота исполнения либо при предоставлении обеспечения (ст. 283 АПК РФ).

_____

Резюмирую

Судебный акт апелляции и подтвержденное им решение первой инстанции подлежат исполнению с дня принятия постановления апелляционной инстанции; взыскатель вправе получить исполнительный лист и инициировать принудительное исполнение (ст. 319 АПК РФ), если исполнение не приостановлено по правилам ст. 283 АПК РФ. Кассационное обжалование в пределах двух месяцев возможно, но само по себе не мешает исполнению вступивших в силу актов.

Всех благ