Непростая ситуация с квартирой. Что делать?

• г. Челябинск
После смерти мамы оказалось, что квартира, в которой мы жили, принадлежит моей тете. Когда мы в нее переезжали, тетя попросила маму переписать квартиру на меня. Мама согласилась, я тоже присутствовала при этом деле. Но по глупости не слишком внимательно прочитала то, что подписывала, веря тете. И мама, будучи инвалидом первой группы, не вникала в то, что подписывает. И вот мама умерла, документы на квартиру находятся у тети, она говорит, что квартира моя. Но документы мне отказалась отдавать. Через реестр и его я узнаю, что не являюсь владелицей жилплощади. Владелица - моя тетя. Получается, что после смерти тети наследницей будет ее дочь. И она в праве вышвырнуть меня из квартиры. А мне идти совсе некуда и не к кому. Только на улицу. Можно ли вообще что-то предпринять в такой ситуации или выход только - смириться? Ещё добавлю, что до переезда прежняя квартира была приватизирована на меня. А в которую мы переехали почему-то оказалась в собственности тети...
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Татьяна, в описанной ситуации главное — понять, какое именно соглашение было подписано при переезде и на каком основании квартира оказалась в собственности тети. Если Ваша мама или Вы подписывали документы, которые фактически оформили переход права собственности на тетю, оспорить их можно только через суд, ссылаясь на то, что сделка была заключена под влиянием заблуждения, обмана или с нарушением прав недееспособного (ст. 178–179, 177 ГК РФ). Также учитывайте, что инвалидность I группы может служить основанием для признания сделки недействительной, если будет доказано, что мама не понимала значения своих действий. Пока тетя жива, единственный путь защитить себя — обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной либо о признании права собственности, но понадобится максимум доказательств (медицинские документы, показания свидетелей, переписка). Если же квартира юридически оформлена за тетей, после её смерти действительно наследовать её будет дочь. Поэтому ждать нельзя — действовать нужно сейчас, иначе рискуете потерять жильё окончательно.

К сожалению у меня остались только некоторые меддокументы. Ни свидетелей, ни тем более переписок и в помине нет.

Необходимо оспорить сделку, по которой вашей тете перешло право собственности на квартиру.

обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной либо о признании права собственности

Добрый день

Разбираться надо начиная с первой квартиры. Но пока по-тихому, без шума собирать документы.

Как вы ее получили, почему переехали, по какой сделке отчуждали первую квартиру и т.д. Почему мама подписывала? вам не было 18 лет? Мама вообще не была собственником?

ГК РФ

Мне тогда только исполнилось восемнадцать, но деталей сделки и прочего я не помню. Документов у меня никаких нет. А все ответы на эти вопросы знает только тётя и больше никто.

Вы сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Надо оспорить сделку в судебном порядке

"е слишком внимательно прочитала то, что подписывала" - а что вы подписывали?

Не могу сказать точно, что был за документ, так как уже прошло больше десяти лет.

Ответ отключен модератором

Необходимо оспорить сделку