Вкибывался в эту оферу не только я, но и сам друг, и его еще один друг) Есть нужна доп.

• г. Пустошка
Приветствую всех кто читает, произошла интересная ситуация в которой мне нужна ваша помощь. Ситуация: Мой хороший знакомый нашёл работу на частного человека, вроде все хорошо, человек адекватный, никаких косяков за ним в виде задержки зарплаты другу нет. Через какое-то время мой друг спрашивает у своего начальника как можно заработать денег (Начальник друга вечно на какой-то суете и при деньгах, вот он и решил спросить совета), тот предложил вложиться в его дело. Описываю схему: Я вложил 100 000₽, на эти 100 000₽ он закупает определённый товар, реализовывает товар который он купил на мною вложенные деньги, а потом через оговорённое время возвращает деньги с прибылью. Договаривались что через 2 - 2,5 месяца уже все будет готово, но идёт 4 месяц и денег так и нет, на вопросы кормит завтраками и не более, что делать в данной ситуации? Деньги кредитные, переводил другу, а он уже своему начальнику. (Вкибывался в эту оферу не только я, но и сам друг, и его еще один друг) Есть нужна доп. информация, предоставлю.
Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в первую очередь в полицию с заявлением по факту мошенничества. Далее уже, если таким образом вопрос не решится, то иск в суд.

Много нюансов. Недавно так мой клиент в Пскове попался на "хорошего" знакомого, который взял много денег,э на "темку", поначалу отдавал, а потом перестал и пропал. Сейчас в судебном порядке взыскиваем средства.

Здравствуйте.

В полицию

Ответ отключен модератором

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества

Добрый вечер!

Это похоже на бездоговорную инвестицию/займ с высоким риском. Требовать возврат денег законными способами нужно сразу: устно и письменно, фиксируя сроки. Если добровольно вернуть отказываются — подавайте заявление в полицию как о мошенничестве или в суд с иском о взыскании долга.

Нормативное обоснование:

- Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) ст. 809–811 — договор займа; если фактически имела место передача денег под возврат, отношения квалифицируются как займ (устный или фактический). Заёмщик обязан вернуть сумму в срок и проценты, если это оговаривалось.

- ГК РФ ст. 807 — обязательство возместить убытки и неисполнение обязательств; ст. 395 — неустойка (проценты за просрочку) при наличии условий.

- Уголовный кодекс РФ ст. 159 — мошенничество; если лицо изначально не собиралось возвращать деньги и ввело в заблуждение, это может быть преступлением.

Ответ отключен модератором

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте, Обратиться нужно в полицию или суд, более подробно в рамках консультации