Имеют ли право призвать меня в военкомат на контрольную медицинскую комиссию, если я в запасе (мне 28 лет, рядовой)?

вопрос №24746
прочитан 15 раз
Оцените вопрос :)

Запас (резерв) ВО СР предназначен для доукомплектования ВС РФ по планам мобилизации на случай начала военных действий и в соответствии с ч.4 ст. 50 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает периодическое проведение медицинских осмотров граждан находящихся в запасе ВС для определения годности к военной службе.

Таким образом присланная военкоматом повестка на мед комиссию закон и Вы обязаны явиться на мед комиссию, на работе за данное время Вам ОБЯЗАНЫ выплатить з/п по среднему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я рядовой в запасе. Имеют ли право призвать меня на военные сборы?

вопрос №9560052
прочитан 123 разa

ДА, конечно имеют права

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право забрать меня военкомат на военные сборы? Мне 30 лет и двое детей: 2 года и 4 года. Если имеет, то на какое время?

вопрос №5840998
прочитан 23 разa

Не имеет права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право отказать мне в направлении на плановое кесарево если у меня уже было кесарево 7 лет назад?

вопрос №16789070
прочитан 3 разa

Ваш вопрос лежит в области медицины, а не права. Вопрос о плановой госпитализации решает лечащий (наблюдающий) врач.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 53 года, год работала неофициально, в данный момент встала на учет в ЦЗН. В ЦЗН мне предлагают работу не по моей специальности (нянечкой в дет. сад или гардеробщицей), хотя у меня торговое образование, всю жизнь я работала в торговле. По словам сотрудников ЦЗН на пенсию меня вывести досрочно не могут, т.к. я уволена по собственному желанию, а не по сокращению, хотя трудовой стаж у меня выработан.

вопрос №1283169
прочитан 109 раз

На пенсию досрочно не отправят, так как собственное желание.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности); уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля,

20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.)

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право нарколог не подписывать комиссию на водительское удостоверение если я состою на учете.

вопрос №8847026
прочитан 59 раз

Если состоите на учете, то имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право директор колледжа уменьшить учебную нагрузку учителя на основании того, что я пенсионер (мне 58 лет)? Спасибо.

вопрос №13101954
прочитан 5 раз

На основании того, что являетесь пенсионером, руководитель образовательного учреждения не имеет право снизить нагрузку. Это неправомерно. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель разделить мой отпуск на две части если я этого не хочу я работаю в ООО Балтика 19 лет.

вопрос №11662087
прочитан 23 разa

Цитата:
Имеет ли право работодатель разделить мой отпуск на две части

Без Вашего согласия не имеет права - ст. 125 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет права без Вашего согласия. Ст.125 ТК РФ

Цитата:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение