В момент, когда парень забирал последние вещи, прихватил и кота, так как считает что это его питомец.

• г. Новосибирск
Добрый день! Ситуация полная абсурда, но и такое бывает. Парень и девушка встречались 10 лет. 5 лет назад купили квартиру 50/50.С квартирой разобрались. Она выплатила часть, он переписал половину на нее. У нее в квартире остался кот, которого молодой человек привез от своей матери из деревни. Оба претендуют на этого кота. Право собственности на животинку не оформляли. В момент, когда парень забирал последние вещи, прихватил и кота, так как считает что это его питомец. Девушка же наоборот считает что питомец ее, т.к.обращалась с ним в вет. клинику, есть вет. паспорт с ее данными, и последний месяц она за ним ухаживала. Как решаются такие дела? И кто в этой ситуации прав?
Ответы на вопрос (5):

Необходимо обращаться в суд с иском об истребовании кота из чужого незаконного владения. Суду предоставьте ветпаспорт с данными владельца.

Добрый день. На самом деле эта ситуация довольно распространенная и уже много раз рассматривались такие споры Верховным Судом России (!). Так вот, в случае спора о принадлежности кота (или другого животного) разрешаемого судом, необходимо доказывать его принадлежность документами. Так, если у Вас имеются документы из ветклиники, где Вы указывали, что именно Вы являетесь владельцем питомца (а в некоторых клиниках еще и фото питомца делают), что у Вас больше шансов доказать, что именно Вам и должен был остаться кот.

Добрый день

Формально кот Ваш, так как на Вас оформлен паспорт.

Но фактически кот принадлежит матери молодого человека. Можно предположить, что она подарила его сыну. Доказать происхождение кота наверное тоже не сложно будет.

Так что решать Вам как поступить.

ГК РФ

Необходимо обращаться в суд с иском об истребовании кота из чужого незаконного владения.

Здравствуйте. Да, коллеги правы, необходимо доказывать его принадлежность документами