Как зарегистрировать брак в Москве для гражданки РФ и гражданина Узбекистана, проживающих в другом регионе? Какие документы необходимы?

• г. Москва

Что необходимо для регистрации брака? (я гражданка РФ мой молодой человек гражд. Узбекистана) какие документы? В какой ЗАГС обратиться в Москве? В случае если мы по месту жительства зарегистрированы в другом регионе?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Статья 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об актах гражданского состояния "Место государственной регистрации заключения брака.

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ИНОСТРАНЦЕМ :

- Письменное совместное заявление о заключении брака (в ЗАГС).

- Паспорт и копия паспорта иностранного гражданина (сведения содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ).

- Иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

- Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти).

- Виза, разрешающая гражданину иностранного государства пребывание на территории России.

- Необходимо уплатить государственную пошлину

Все предоставляемые документы, в соответствии с ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Узбекистана, молодой человек гражданин России. Можно ли зарегестрировать брак и какие документы необходимы для этого? После регистрации брака возможно ли получить прописку по месту жительстаа мужа? И по истечении какого времени можно получить гражданство и возможно ли это вообще?

Я гражданка РФ, муж гражданин Германии, наш брак зарегистрирован в Германии и там же мы проживаем. Планирую рожать дочку в России. Какие документы нам нужно подготовить для ЗАГСа? необходима ли регистрация по месту жительства и в какой ЗАГС нам подавать заявление?

Какие документы необходимы для регистрации брака в загсе если у меня российское гражданство. А мой молодой человек гражданин узбекистана. Ранее был женат но на данный момент разведён.спасибо.

Уважаемые юристы у меня токава ситуация мне надо расторгнуть брак. Я гражданин РФ,жена гражданка Узбекистана брак был зарегистрирован в Узбекистане у нас дочка она гражданка Узбекистана, в данном время они в Узбекистане я в россии в москве, я прописан в Тульской области. Вапрос могули обратиться в суд в Москве для расторжения брака или надо обратиться по места регистрация, а что если жена не согласна для расторжения брака, СПАСИБО за ответ.

У меня вопрос, связанный с расторжением брака. У нас с мужем временная регистрация в Москве по одному адресу. Постоянная прописка у нас с ним в другом регионе. Муж хочет развестись со мной. У него на руках оригинал свидетельства о заключении брака. Брак был зарегистрирован в другом регионе. Сейчас я собираюсь уезжать на постоянное место жительства в другой регион, там, где у нас постоянная регистрация. Может ли муж подать в суд на развод по месту временной регистрации, здесь в Москве?

Мой молодой человек был женат. В паспорте стоит штамп о регистрации брака. Необходимо поставить штамп о расторжении брака, но нет возможности ехать в тот загс (Кабардино-Балкария, а мы живем в Москве), есть копия решения суда о расторжении брака. Возможно ли поставить штамп о разводе в загсе по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня регистрация по месту пребывания (по договору аренды жилья) в одном регионе. У нее ПРОПИСКА в другом регионе. Можно ли подавать документы в ЗАГС для регистрации брака в моем регионе, где у меня регистрация по месту пребывания? И что необходимо иметь либо предоставить для того чтобы зарегистрировать брак именно в моем регионе? Спасибо!

Брак был зарегистрирован в другом городе! Может ли дубликат свидетельства о браке взять предположем моя мама и какие документы для этого нужны? И еще, подскажите, обращаться в мировой суд в Москве по месту регистрации или по месту жительства можно обратиться? Спасибо.

Я гражданка Украины (зарегистрирована в МО), мой молодой человек гражданин РФ (москвич). Собираемся расписаться. Роспись будет в ЗАГСе Москвы. Вопрос - приймут ли у меня документы на РВП в территориальном управлении ФМС по месту регистрации? Или же мне теперь в фмс г. москве подавать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение