Ипотека, жилищный вопрос

• г. Саратов
Добрый день. Чуть такая: мы с мужем хотели продать квартиру, но она в ипотеке (сумма по ипотеке осталась небольшая, около 500 к). Стоит ли выставлять такую квартиру на продажу? Или лучше закрыть досрочно ипотеку? И могут ли покупатели переоформить эту ипотеку под себя? И можно ли использовать мат. капитал как первоначальный взнос, чтобы закрыть допустим нашу ипотеку, а покупатель берет уже свою ипотеку? И как это вообще происходит?
Ответы на вопрос (15):

Подумайте согласие банка залогодержателя и продавайте. Любые варианты возможны. В том числе перевод остатка по ипотеке на покупателя. Все зависит от согласия банка.

можно продать с ипотекой. Обычно покупатели закрывают ипотеку остальное вам либо реже переоформляют на себя, тут разрешение банка нужно

Добрый день! Сделки с имуществом, находящемся в ипотеке (в залоге у банка) осуществляются с согласия банка, ст. 346 ГК. В принципе, ничего страшного в этом нет, банки обычно соглашаются на замену стороны. Либо Вы можете взять у покупателя предоплату в размере остатка задолженности по ипотеке, погасить ипотеку досрочно, снять залог и завершить сделку.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Можете выставить, да есть инструменты у банков чтобы покупатель закрыл ипотеку ипотекой или наличными.

По пунктам.

1. Продать квартиру можно только с согласия банка, иначе росреестр откажет в перерегистрации.

2. Вы вправе закрыть ипотеку досрочно.

3. При использовании маткапитала, вы будете обязаны выделить долю ребенку и для продажи такой доли получить согласие опеки.

Я имела ввиду не свой мат.капитал, а мат.капитал покупателей (допустим семья с ребенком)

Добрый день.

Маткапиталом можно погасить ипотеку, но тогда придется выделять доли детям, а в этом случае для продажи такой квартиры уже понадобится разрешение опеки, поскольку там будут доли детям. На продажу выставить можете, только вам нужно будет договориться об условиях продажи с покупателем, поскольку без погашения ипотеки договор не пройдет регистрацию в Росреестре из-за залога квартиры. Проще погасить самим и потом продавать спокойно.

Абсолютно разные варианты.

Все из предложенного подходит.

В вашем случае лучше покупатель гасит ипотеку, остаток вам.

Чтобы материнский капитал не трогать

А если покупатель использует свой мат.капитал, как первоначальный взнос?

Подумайте согласие банка залогодержателя и продавайте.

Здравствуйте, уважаемая Александра !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, продать ипотечную квартиру кому-то при наличии невыплаченного долга по ипотечному кредиту возможно только с письменного согласия банка. Но на практике банки такое согласие не дают.

Во-вторых, вопрос о переводе долга по ипотечному кредитному договору на покупателя ипотечной квартиры при наличии долга по ипотечному кредиту решается также через банк с учетом положений статей 391-392 ГК РФ с согласия банка и покупателя ипотечной квартиры.

В-третьих, если Вы погасите долг или часть долга по ипотечному кредиту суммой материнского капитала, то в этой ипотечной квартире вы обязаны будете выделить доли своему ребенку или детям с учетом положений части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей».

Продать квартиру, в которой будут доли собственности у детей до 18 лет, можно с согласия обоих родителей и с Разрешения Органа опеки и попечительства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24746564 будет для Вас полезным.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ в этом случае используется ПОКУПАТЕЛЯМИ, как первоначальный взнос

Можете продать квартиру, но лучше через хорошего риэлтора. Вариантов много, покупатели могут погасить долг по предварительному договору с задатком, после чего вы снимете обременение и выйдете на сделку; если покупатели с ипотекой, особенно в том же банке, то можно переоформить ее на них; можно оформить сделку через аккредитив с трансферацией, где часть средств идет на погашение вашего долга, а остальное вам. Покупатели не могут погасить долг за счет мат капитала, но могут использовать мат капитал на оплату первоначального взноса по кредиту. Обращайтесь к юристу для грамотного составления договора.

Решение о продаже квартиры с ипотекой зависит от индивидуальных обстоятельств и финансовых целей. Возможно, стоит рассмотреть вариант досрочного погашения ипотеки, чтобы сократить общую переплату и уменьшить итоговую стоимость недвижимости.