Мой родственник находится в ик. В настоящее время в сус. Может ли он выйти по удо или хотя бы заменить сус работой на заводе?

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (7):

Осуждённый, находящийся в СУС, имеет право подать ходатайство о замене неотбытой части лишения свободы на более мягкий вид наказания, в том числе на принудительные работы. Основания и порядок подачи такого ходатайства определяются положениями ст. 80 УК РФ и ст. 175 УИК РФ.

Замена возможна после фактического отбытия осуждённым определённой части срока, которая зависит от категории преступления:

для тяжких преступлений — обычно после 1/2 срока;

за преступления небольшой и средней тяжести — 1/3 срока;

за особо тяжкие преступления — 2/3 срока.

Ходатайство подаётся через администрацию учреждения, которая в течение 15 дней направляет материалы в суд вместе с характеристикой на осуждённого и заключением о целесообразности применения замены наказания.

Суд выносит решение об удовлетворении либо отказе, учитывая мнение администрации и прокуратуры, судебную практику и индивидуальные обстоятельства дела.

Основанием для отказа в замене наказания могут стать негативные характеристики, устойчивые нарушения режима содержания или обоснованные возражения администрации учреждения.

Для условно-досрочного освобождения (УДО), согласно ст. 79 Уголовного кодекса РФ, осуждённый должен доказать суду, что для исправления ему не нужно полностью отбывать весь срок. При этом осуждённый должен полностью или частично возместить причиненный ущерб в размере, который установил суд.

Ольга, осуждённый, находящийся в СУС, имеет право подать ходатайство о замене неотбытой части лишения свободы на более мягкий вид наказания, в т.ч. на принудительные работы (ст. 80 УК РФ и ст. 175 УИК РФ)

имеет право подать ходатайство о замене неотбытой части лишения свободы на более мягкий вид наказания, в том числе на принудительные работы.

В строгих условиях содержания почти так не помещают. Это происходит за грубое и неоднократное нарушение осужденный условий содержания. При таких обстоятельствах шансов на замену лишения свободы более мягким видом наказания, а тем более на УДО отсутствуют.

Осуждённый, находящийся в СУС, имеет право подать ходатайство о замене неотбытой части лишения свободы на более мягкий вид наказания, в том числе на принудительные работы.

Ольга здравствуйте. В колония общего режима, так и ИК строго режима есть два вида отбывания наказания. Обычные условия( облегченные) и строгие условия. Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания. До тех пор пока они отбывают наказание в строгих условия, ни о каких переводов на более мягкое или УДО не возможно. Будут вопросы пишите.

Формально может написать ходатайство. Но фактически суд не поддержит ходатайство. Необходимо переводится из строгих условий в обычные и поощрения от администрации исправительного учреждения.