Скажите, какими правами и льготами обладает гражданин, уволенный с военной службы по основанию пп."б", п.3

• г. Москва

Скажите, какими правами и льготами обладает гражданин, уволенный с военной службы по основанию пп."б", п.3, ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (В случае признания военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе)

Ответы на вопрос (1):

Увольнение с военной службы военнослужащего в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе является увольнением по состоянию здоровья и влечет распространение на него всех льгот и преимуществ, установленных действующим законодательством для уволенных по состоянию здоровья.

Таково дословное содержание определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому делу С. N 6н-348/99 .

Данное определение приведено в пункте 12 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 1999 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29 декабря 1999 года и опубликованного в бюллетене Верховного Суда Российской Федерации N 5 за 2000 год