Скажите, какими правами и льготами обладает гражданин, уволенный с военной службы по основанию пп."б", п.3

• г. Москва

Скажите, какими правами и льготами обладает гражданин, уволенный с военной службы по основанию пп."б", п.3, ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (В случае признания военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе)

Ответы на вопрос (1):

Увольнение с военной службы военнослужащего в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе является увольнением по состоянию здоровья и влечет распространение на него всех льгот и преимуществ, установленных действующим законодательством для уволенных по состоянию здоровья.

Таково дословное содержание определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому делу С. N 6н-348/99 .

Данное определение приведено в пункте 12 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 1999 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29 декабря 1999 года и опубликованного в бюллетене Верховного Суда Российской Федерации N 5 за 2000 год

Спросить
Пожаловаться

ФЗ №309 от 08.11.2011 г. в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей. Кто должен произвести данную выплату?

Можно ли узнать какие выплаты и страховые суммы положены при увольнении в соответстви с подпунктом б пункта 5 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктом б пункта 3 статьи 51 Федерального закона (о воинской обязанности и военной службе) в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

При этом признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности. Это выписка из постановления пленума верховного суда РФ 8. Подходит ли это для сотрудника ФСИН?

Недавно узнал, что приказом министра обороны (ещё Сердюков подписывал) уволен с военной службы в связи с признанием ограниченно годным к военной службе, то есть по статье, неприменимой для увольнения офицеров - военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву. Прокуратура гарнизона никак не реагирует на моё обращение по данному факту и заявляет о необходимости обращения в суд только мною лично по месту нахождения ответчика. Вправе ли гарнизонная прокуратура ссылаться на недостаточность её прав в отношении обжалования приказа министра обороны и в какой тогда суд обращаться?

В 2002 уволили по этой статье спустя год службы. Могу ли я сейчас пойти служить по контракту ст.51 г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста.

Я летный состав и на ВЛК (врачебно-летная комисия) бы признан не годный к летной работе и ограниченно годный к военной службе. Диагноз: Язвенная болезнь. Могу ли я уволиться из ВС РФ по ФЗО воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ по ст.51

п 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

п.п б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте г пункта 1 настоящей статьи);

Хотя тут написано ВВК (военно-врачебной комиссией), а меня признала ВЛК, есть разница?

Разясните пожалуйста, если не подходит, то тогда по какой ст. и почему и положена ли мне медстраховка при увольнении?

Т.к. мой предшественики почуму-то увольнялись по ОШМ

СПАСИБО.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1261

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Собираюсь на пенсию с МВД с 01.10.2015 г. Прошел ВВК с заключением категории годности В.Болезнь получена в период прохождения службы. Какие выплаты положены при увольнении, и какие выплаты при таком заключении ВВК и кто должен выплатить на основании ФЗ №309 от 08.11.2011 г. в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

В связи с тем, что я признан военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, я хочу досрочно уволиться с военной службы по состоянию здоровья. Могут ли меня уволить с военной службы без обеспечения жилым помещением по установленным нормам в собственность в избранном месте постоянного жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение