Имеет ли силу постановление кассации при повторной кассации гпк

• г. Москва
Дело было возвращено кассационным судом на пересмотр в апелляцию. Но апелляции онный суд не исполнил предписания кассации. Подаю снова кассационную жалобу. Будет ли обязан кассационный суд учитывать уже выданные кассацией ранее предписания?
Ответы на вопрос (11):

Кассационный суд проверяет законность только тех судебных постановлений, которые обжалуются, и только в той части, в которой они обжалуются

И что ? Не понял вас

Нет, не будет.

А почему? Оно же не отменено.

Подаю как раз в связи с неисполнением постановления кассации

Здравствуйте!

Разъяснения данные судом кассационной инстанции при первом рассмотрении являются обязательными для нижестоящего суда. Если разъяснения не исполнены, то это процессуальное нарушение. Вы можете ссылаться на него.

Я хочу понятьможет ли при повторном рассмотрении кассация "не заметить нарушение" и не учесть правовую позицию кассации, изложенную в первый раз

Может конечно. Потом вы можете жаловаться в Верховный суд.

"Не заметить нарушение" по ошибке? Такое возможно в кассационном суде, т.к. всем без исключения свойственно ошибаться. А законом не предусмотрена возможность для кассации просто "не заметить нарушение". Обязаны все доводы сторон и материалы дела учитывать. Тем более, кассационное определение еще не отменено.

Но есть нюанс. Очень важный. Первая кассация свои предписания изложила исходя из совокупности обстоятельств дела, сформировавшихся после первой апелляции. Первой, а не второй. При второй апелляции могла настолько измениться совокупность обстоятельств дела, что теперь прежние предписания кассации стали неактуальными в силу этих изменений, а не потому что кассационное определение отменено. Например, приняты дополнительные доказательства, проведена экспертиза или, наоборот, отклонены судом какие-то доказательства... из-за чего дело "развернулось" в иную сторону и его надо оценивать заново.

Указания указанные судом кассационной инстанции при первом рассмотрении являются обязательными для нижестоящего суда , в который направлено дело для рассмотрения Если эти указания не исполнены, то это нарушение и при повторном обжаловании на этот факт надо указать в обосновании жалобы

Да, указания кассации обязательны при рассмотрении дела.

Будет учитывать