Сокращенная рабочая неделя

• г. Ярославль
Работодатель, как и положено за 2 месяца, издал приказ для ознакомления, о введении 4-дневной рабочей недели (во избежание массовых сокращений). В приказе есть пункт, что заработная плата будет начисляться по фактически отработанному времени, т.е. пятый день будет оформляться как день за свой счет! Правомерно ли это? Не подходит ли такая ситуация под "простой по вине работодателя"? Каковы действия работника в данном случае?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Введение четырёхдневной рабочей недели с оплатой по фактически отработанному времени может быть правомерным, так как это один из вариантов установления режима неполного рабочего времени. В статье 93 ТК РФ указано, что зарплата сотрудника при неполном рабочем времени пропорциональна отработанному времени или выполненному объёму работ

Жалобу в Инспекцию труда нужна подать

Если выполнены 2 условия:

1.подписано допсоглашение к трудовым договорам с работниками

2.в письменной форме сообщили об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о введении неполной рабочей недели (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации")

то перевод на 4-х дневку законный.