Но есть ли способы в этом случае избежать вышеописанных мною осложнений?

• г. Ульяновск

Моя ситуация такова: мы с мужем развелись во время моей беременности по обоюдному согласию. Ребенок от мужа, от отцовства он не отказывается. Как мне поступить и правильно зарегистрировать ребенка, чтобы в дальнейшем не пришлось сталкиваться с массой проблем, такими, как разрешение отца на мой выезд за рубеж вместе с ребенком, претензии на посещения ребенка и т.д. и т.п.

Конечно, я понимаю, что если хочу, чтобы ребенок был наследником моего бывшего мужа, то бывшего мужа надо зарегистрировать отцом ребенка. Но есть ли способы в этом случае избежать вышеописанных мною осложнений?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если отцовство будет установлено, то всех описанных проблем Вам не избежать. Поэтому возможно Вам целесообразнее не указывать отца ребенка в свидетельстве о рождении, но с детства хранить свидетельства о том, что он все же является отцом ребенка для установления его отцовства посмертно, если отцовство необходимо Вам только для наследования. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Елена! Согласно п.2 ст.17ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 29.12.2004)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" (принят ГД ФС РФ 22.10.1997) в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 данной статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. Таким образом помимо Вашего желания отцом ребёнка при регистрации рождения всё равно будет записан Ваш бывший муж. Для того, чтобы избежать возможных осложнений при выезде за границу с ребёнком можете получить от бывшего мужа нотариально заверенное его согласие на выезд, вплоть до совершеннолетия ребёнка. Отец ребёнка имеет право участвовать в его воспитании и иметь с ним свидания(ст. ст.61,65 СК РФ), поэтому лишить его этой возможности можно лишь посредством лишения его родительских прав в судебном порядке(ст. ст.69-71 СК РФ), либо если ребёнка с согласия его биологического отца усыновит Ваш новый супруг(ст. ст.269-274 ГПК РФ).Согласно ст.130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.