Срочно прошу помочь!

• г. Екатеринбург
5 августа сломали челюсть! Пролежал в больнице 2 неделе! Удалили 1 зуб и вставили 3 пластины! Перелом открытый, двухсторонний со смещением! Врачам сказал что упал так как не хотел привлекать человека! Могу ли Я обратиться с заявлением в полицию спустя это время так как человек сам не объявился? Какие сроки есть вообще? И какую сумму можно получить?
Ответы на вопрос (10):

Можете заявить в полицию. Поставьте в известность о причине травмы лечащих врачей. Далее действовать по обстановке.

Здравствуйте , да, можно

При причинении вреда здоровью предусмотрена как уголовная, так и гражданско-правовая ответственность. В рамках уголовной ответственности предусмотрены различные виды наказаний в зависимости от обстоятельств преступления. Например, при умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью назначают ограничение свободы, принудительные работы, арест или лишение свободы на срок до 3 лет (ч. 1 ст. 112 УК РФ).

В рамках гражданско-правовой ответственности можно потребовать возмещения утраченного заработка (дохода) и дополнительных расходов (п. 1 ст. 1085 ГК РФ). Также возможна компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 №33).

Да, можно подать заявление в полицию в любой момент, ограничений на этот счёт закон не содержит

Да, вы можете обратиться в полицию даже спустя время после происшествия. Сроки давности по таким делам зависят от тяжести вреда здоровью: Средняя тяжесть (например, длительное расстройство здоровья) — до 6 лет. Тяжкий вред (например, стойкая утрата трудоспособности) — до 10 лет. Ваш случай (открытый двусторонний перелом со смещением, установка пластин) с высокой вероятностью может быть квалифицирован как вред здоровью средней тяжести или тяжкий, что требует судебно-медицинской экспертизы. Что делать: Обратитесь в полицию с заявлением, указав все обстоятельства. Приложите медицинские документы (выписки, рентген-снимки, заключения). Проведите экспертизу — она определит степень вреда и связь травм с действиями обидчика. Компенсация зависит от: Степени вреда (при средней тяжести — до 500 тыс. рублей по ОСАГО, при тяжком — до 1 млн рублей). Морального вреда (определяется судом, обычно от 50 до 500 тыс. рублей). Расходов на лечение и реабилитацию (сохраняйте чеки). Если вы изначально скрыли факт нападения, потребуется объяснить причины изменения показаний. Рекомендуется проконсультироваться с со мной для подготовки иска и взаимодействия со страховыми компаниями.

Обращайтесь в полицию с заявлению.

Сроков фактически нет.

Далее через суд можно взыскать вред здоровью.

Тимур,

1) конечно, можете обратиться с заявлением в полицию. Будут запрошены документы из медицинского учреждения, где проходили лечение. Проведена судебно-медицинская экспертиза. По её результатам в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, принимается решение о возбуждении уголовного дела. В Вашем случае исходя из сведений, приведенных в тексте вопроса: либо статья 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), либо статья 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью)

2) пресекательных сроков для обращения нет, но есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности (статья 78 Уголовного кодекса), они исчисляются годами, два года (минимум) до пятнадцати лет (максимум) → время для обращения у Вас есть, но лучше не затягивать, если хотите, чтобы судебно-медицинская экспертиза проводилась с Вашим участием, а не по медицинским документам

3) если есть осложнения после травмы → в заявлении при обращении в полицию укажите, чтобы СМЭ проводилась с Вашим участием обязательно!

4)

И какую сумму можно получить?
→ сумму никто не назовет (сохраняйте все чеки, если оплачивали мед.расходы, лекарства и т.д.) А процедура следующая: если будет возбуждено уголовное дело → Вас признают потерпевшим → подсудимого виновным в совершении преступления → на основании приговора заявляется иск о возмещении вреда, причинённого преступлением

Можете заявить в полицию

Здравствуйте. Это ваша обязанность сообщить в полицию о совершении преступления.

Можете. Взыскание ущерба здоровью и морального вреда зависит от тяжести ущерба.

Имеете право подать заявление в полицию.

www.9111.ru

Порядок привлечения