Возможно ли утверждать, что вещество, содержащееся в моем предмете обвинения по статье 228 УК РФ, является ядовитой субстанцией, а не наркотиком, и имеется ли статья, позволяющая указать, что вещ

• г. Красноярск

Я сужусь по ст 228 ук рф. скажите пожалуйста если в моем веществе (героин) находятся сильнодействующие или ядовитые вещества я могу докозать что это не наркотик, а просто ядовитое вещество? И скажите по какой статье я могу сказать, что вещество не пригодно к употреблению - неявляется наркотиком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Вам надо ходатайствовать о проведении химической экспертизы и ставить дополнительные вопросы эксперту, как то: если это смесь то какие вещества туда входят; если смесь состоит из наркотического средства (какого) и ядовитого вещества, то пригодна ли такая смесь для употребления; если пригодна для употребления, то каково в таком случае ее воздействие на организм человека. Возможно, надо комплексную экспертизу проводить, химико-наркологическую.

Исходя из того, какое заключение даст эксперт, и надо строить свою защиту. Возможно, действия будут декриминализованы. дело прекращено.