Возможно ли утверждать, что вещество, содержащееся в моем предмете обвинения по статье 228 УК РФ, является ядовитой субстанцией, а не наркотиком, и имеется ли статья, позволяющая указать, что вещ

• г. Красноярск

Я сужусь по ст 228 ук рф. скажите пожалуйста если в моем веществе (героин) находятся сильнодействующие или ядовитые вещества я могу докозать что это не наркотик, а просто ядовитое вещество? И скажите по какой статье я могу сказать, что вещество не пригодно к употреблению - неявляется наркотиком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Вам надо ходатайствовать о проведении химической экспертизы и ставить дополнительные вопросы эксперту, как то: если это смесь то какие вещества туда входят; если смесь состоит из наркотического средства (какого) и ядовитого вещества, то пригодна ли такая смесь для употребления; если пригодна для употребления, то каково в таком случае ее воздействие на организм человека. Возможно, надо комплексную экспертизу проводить, химико-наркологическую.

Исходя из того, какое заключение даст эксперт, и надо строить свою защиту. Возможно, действия будут декриминализованы. дело прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Скажите, если кто знает, является ли вещество в состав которого входит наркотически активный компонент, наркотиком! (героин+сахар)? Как должен определяться размер такого вещества, с учетом нейтрального наполнителя, или нет? спасибо.

Я начальник участка, у меня на участке в слесарке, служба охраны обнаружила вещество похожее на курительные наркотические смеси, слесаря отрицают причастность, всех мед. освидетельствовали, наркотических веществ не обнаружено, так как я руководитель, мне приписывают допущение хранение вещества, вещество изъято на экспертизу, что мне грозит?

Сейчас по статье 228 изъятые наркотики при исследовании не расщепляют, это дает возможность эксперту добавить в смесь какой-либо наполнитель и истинную долю наркотического вещества невозможно определить! Исследование изъятого вещества производят до возбуждения уголовного дела, в рамках ОРД, не предупреждая эксперта об ответственности и после исследования возбуждают уголовное дело. При таких обстоятельствах в изъятое вещество можно подмешать всё что угодно и даже заменить не наркотик наркотиком, если нужно посадить человека! Законно ли это всё?

Иниересует вопрос касаемый УК РФ ст. 234. Существует такая статья которая судит людей за сильнодействующие и ядовитые вещества. Нет определения, что такое сильнодействующее вещество, как оно влияет на организм. Так же посмотрев Федеральные законы, я не нашел такового по которому могут судить по этой статье. Есть только список, который не подкреплен законом и имеется федеральный закон о внесении изменений в список. Меня задержали ФСКН за сбыт 20 ампул анаболичечких стероидов, это особокрупный размер, хотя по факту там общей массы тестестерона 5 грамм. Является ли легетивной данная статья и есть ли возможножность что-нибудь исправить.

Скажите, пожалуйста, что грозит за преступление? Человеку привезли домой передачку для осужденного, т.е. бандероль. Там было подсунуто наркотическое вещество. Человек отослал бандероль не зная об этом веществе. И тот кто получил бандероль тоже не знал об этом веществе. Вещество было обнаружено милицией. Тот кто получал бандероль сказал, что не знает откуда взялось это вещество и объяснил, что вещи были не для него в бандероли (у него лимит попросили). Объяснил, что тот кто посылал тоже ничего не знал. Пока того, кто отсылал не вызывали никуда. Что грозит за пересылку наркотического вещества по незнанию? Как лучше поступить в данной ситуации?

Ст.234 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих веществ. Но в России отсутствует Закон регулирующий оборот сильнодействующих веществ. Эта же статья предусматривает ответственность за незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Однако Закона, запрещающего физическому лицу сбыть другому лицу сильнодействующее вещество - НЕТ. Какая-либо вразумительная судебная практика по данной статье отсутствует. Так за что привлекают к ответственности по ст.234 УК РФ? Может кто-то уже сталкивался с данным составом преступления?

Вместе с тем ситуация, когда общественная организация принимала решения, какие вещества должны считаться сильнодействующими и определяла количества этих веществ, при обнаружении которых наступала уголовная ответственность, противоречило требованиям статьи 55 (часть 3) (права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом) Конституции РФ.

Кроме того, приказы Минздрава не подлежат официальному опубликованию, поэтому в данном случае будет нарушена и ч. 3 ст. 15 Конституции РФ – законы подлежат официальному толкованию.

На каком основании в таком случае органы наркоконтроля применяют данную статью а судьи дают сроки?

Экспертиза героина и др веществ, сколько времени делается. Именно установка вещества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам за помощью. Мужа осудили на 5 лет строгого режима по статья 228 часть 2 за изготовление дезоморфина.

Согласно экспертизе №.. от.. "вещество коричневого цвета, находящее в свертке из фольги является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического вещества-смеси, содержащей дезоморфин составила 0,372 г. Ранее, данное вещество находилось в шприце в виде жидкости, масса которой составляет 6,443 г"

Согласно заклюсения эксперта №.. от... "Вещество коричневого цвета, находящегося в свертке из фольги является наркотическим веществом-смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического вещества-смеси, содержащей дезоморфин составила 0,264 г. Ранее данное вещество находилось в виде наслоений на внутренних стенках стеклянной ёмкости на ватном тампоне"

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 дезоморфин внесен в список наркотических и психотропных веществ и изъятая масса дезоморфина 6,707 г. является особо крупной.

Разъясните пожалуйста, в данном случае должны ли были выделить именно сухое вещество из общей массы или судить должны были исходя из общей массы наркотического вещества?

Могу ли я написать анонимно в военную прокуратуру о командире который отлынивает от нарядов, употребляет сильнодействующие ядовитые вещества, и предвзято относится к своим подчинённым?

Какое наказание возможно наказание по статье 228 ч. 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере) Стоит ли нанимать адвоката? Ранее не судим! Приводов не было! И влияет ли кол-во вещества на наказание, в рамках крупного размера вещество может варьироваться от и до. Если минимальный размер и максимальный наказание могут быть разными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение