Указание адреса и иных персональных данных правонарушителя в заявлении об привлечении к ответственности

• г. Чебоксары
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, от иных лиц стал известен адрес (место регистрации) и иные персональные данные правонарушителя (фио, дата рождения), совершившего преступления по УК и КоАП, но указывать их в заявлении и при прохождении опроса нежелательно, так как они не явятся на опрос в любом случае, что ответить сотруднику органов при проведении опроса на вопрос "Откуда у вас столь подробные данные об правонарушителе и как вы их получили?", чтобы не попасть самим под ответственность за нарушение ФЗ «О персональных данных» и ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и др.? Вопрос задан по тому, что уже однажды задавали такой вопрос.
Ответы на вопрос (6):

В такой ситуации я бы ответил: занимайтесь делам, делом имеется в виду, гражданским или уголовным. Обращение в правоохранительные органы не является распространением личной информации, они не информируют СМИ про адрес подозреваемого и личные данные. Сейчас вы напишите что я не понял вопроса, там ещё посторонние, а свидетель или очевидец обязан сотрудничать с правоохранительными органами.

это всё понятно, следователю что сказать на опросе на вопрос "откуда у вас столько подробные сведения о правонарушителе?"?

Добрый день, сложно ответить на ваш вопрос, т. к. нет подробного описания. Но если в общих чертах, какие возможны варианты, например, сейчас многие сами выкладывают в интернет, в те же соц. сети свои данные, у кого-то можно практически все персональные данные найти в интернете.

Правонарушитель не давал свои данные, они были известны постороннему лицу, которое сообщило их заявителю заявления о преступлении. На опрос данное постороннее лицо не явится. Следователь имеет законное право на опросе задать вопрос - откуда у вас столь подробные сведения об правонарушителе? Что на это ответить?

Не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

Другой вариант развития событий: Вы подаете заявление и не указываете никаких данных о правонарушителе, то есть неустановленное лицо. При наличии признаков преступления уголовное дело возбуждают, а затем приостанавливают на основании неустановления лица, совершившего преступление (ст. 208 УПК)

При вопросе "откуда известны данные" - можете сослаться на постороннее лицо, оказавшее Вам содействие, если данное лицо не очевидец преступления, то его явка необязательна.