Нужна ли переподготовка педагогу для преподавания не своего предмета?

• г. Ижевск
Здравствуйте! Необходима ли переподготовка педагогу, который ведет не свой предмет в СПО? например, математик ведет русский язык:. достаточно ли курсов повышения квалификации? Или необходима проф. Переподготовка?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Профессиональная переподготовка необходима для преподавателей некоторых предметов, таких как русский язык и литература, математика, английский язык, информатика, физика, биология, химия, физкультура. Также переподготовка обязательна для преподавателей начальных классов.

Педагогу, ведущему дисциплину, отличную от основной специализации, недостаточно пройти курсы повышения квалификации. Закон обязывает иметь соответствующую квалификацию для преподавания конкретного предмета. Следовательно, необходим профессиональный уровень подготовки, подтвержденный документом установленного образца, например, дипломом профессиональной переподготовки