Имею ли я право на обязательную долю в наследстве?

• г. Москва
Я не общаюсь с отцом, во втором браке у него двое других младших детей. При наличии завещания, в случае если там будет закрытый список наследников, но меня не включат, есть ли какие то шансы на обязательную часть наследства через судебную процедуру?
Ответы на вопрос (9):

Право на обязательную долю в наследстве могут иметь наследники 1 очереди, достигшие 55 (60) лет на момент открытия наследства или инвалиды.

Нет таких шансов Если вы не инвалид если вам больше 18 лет или меньше 55 лет

Добрый день. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, Вы будете иметь право на обязательную долю только в случае подтверждения Вашей нетрудоспособности.

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Надо быть недееспособным лицом.

Вы вряд ли сюда подходите.

Здравствуйте.

Обязательную долю могуи получить только нетрудоспособные наследники. Если к моменту открытия наследства Вам будет 55 лет, Вы будете пенсионером, тогда получите обязательную долю без судебных разбирательств.

С уважением.

Но ознакомиться с завещанием мне нотариус обязан предоставить, да?

Здравствуйте, Елизавета!

Ваш отец жив или умер?

Вы совершеннолетия или нет?

Нет ли у Вас инвалидности?

От этого зависит точный ответ на Ваш вопрос.

А вторая очередь наследников тогда не имеет прав, если первая никуда не попадает и не имеет, да?

Да, есть шансы получить обязательную долю в наследстве, если вы относитесь к категории обязательных наследников, к которым относятся несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, даже если они не упомянуты в завещании. Если вы не попадаете под эти категории, то шансов нет, так как завещание является юридическим документом, где наследодатель сам определяет круг наследников.