Как правильно представить видео в суд по делу о гараже?

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Ижс, гараж соседей на границе участков. Была экологическая экспертиза с нарушениями которые я зафиксировал на видио. Заявление об этом направил в суд но без видеодиска. Надо ли отправить его в суд сейчас или предьявить в судебном заседании? Надо ли заверять диск у нотариуса?
Ответы на вопрос (4):

Заявите ходатайство. Суду нужно представить источник

Добрый день, в ст. 57 ГПК РФ не указано, что нужно направлять доказательства, которые отсутствуют у сторон, заблаговременно, но если вы их предъявите непосредственно в судебном процессе, участники процесса могут попросить суд отложить дело с целью изучения нового доказательства и формирования правовой позиции по нему. Заверять диск у нотариуса не нужно.

Здравствуйте. Вам нужно записать видео на диск либо флеш-носитель и просить в судебном заседании о его приобщении, либо вы можете до судебного заседания написать заявление о приобщении видео, к которому приложить носитель с видео. Заверять у нотариуса нет необходимости. Все доказательства суд изучает и дает оценку им в совещательной комнате при вынесении решения.

Можно заверить видеозапись у нотариуса, но это не всегда обязательно