Положена ли отсрочка от армии после техникума при поступлении в вуз?

• г. Ставрополь
Отсрочка от призыва по учебе. В 17 лет мой сын оконяил техникум. В 18 лет поступил в ВУЗ государственный. Принес в военкомат справку о постулении и заявление о предоставлении отсрочки от призыыа нв военную службу. Военкомат не взял эти документы сказвв, что когда он учился в техникуме то в соответствии с законом о военной службе военкомат уже предоставил ему 1 отсрочку на обучение в техникуме и он не имеет права обучаться в ВУЗЕ и выдал ему повестку о призыве. Мы отправили заявление и справку почтой с описью вложения и сообщили в военкомат, однако в телефонном режиме военкомат сказал, что ему нужно взять академический отпуск так как он 24 сентября 2025 должен быть в части. Что делать?
Ответы на вопрос (7):

Вам отказ устный был или военкомат письменно отказал

Здравствуйте, устно при приеме, а также по телефону

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ;. п.3. ч. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

С 1 сентября 2025 года действует приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 №303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». Согласно документу, академический отпуск предоставляется студентам ссузов и вузов в случае призыва на военную службу или заключения контракта о прохождении военной службы, по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях.

источник: КонсультантПлюс, 1992-2025

Обжалуйте решение о призыве в суд.

Его призвали незаконно, так как ранее достижения 18 лет у него не могло быть отсрочки. Отсрочка в вузе первая.

Вы единственный кто подсказал, что делать, спасибо большое.

Призывают на ВС с 18 лет и до этого срока нет никаких отсрочек. Вам обжаловать призыв в суде подав соответствующий иск.

Можно обжаловать решение призывной в суде. Ещё прокурор сейчас любят военкомов.