Как избавиться от доли в квартире с долгами и арестом?

• г. Мурманск
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по следующей ситуации: • У меня есть доля в квартире — 1/4. • В этой квартире также собственники: мой несовершеннолетний брат (1/4) и родители (у каждого по 1/4). • Я не проживаю там с момента достижения 18 лет (уже около 3 лет). • На квартиру накоплен долг за коммунальные услуги около 1,5 млн рублей. • На меня наложены аресты от судебных приставов уже 2,5 года на сумму 100.000 • Я хочу избавиться от своей доли в квартире, выписаться и при этом не нести ответственность по долгам. Прошу подсказать: 1. Какие есть законные варианты, чтобы освободиться от собственности и долгов? 2. Возможно ли оформить дарение/продажу доли при аресте? 3. Можно ли списать или перераспределить долг так, чтобы я не отвечала за всю сумму? Спасибо за консультацию!
Ответы на вопрос (8):

Если вашу долю уже арестовали судебные приставы, то ни подарить, ни продать, ни даже отдать вы ее не сможете. Но бывает пишут объявление о покупке доли в квартире с долгами, т.е. они сначала гасят ваш долг, а потом покупают вашу долю в квартире. - также по объявлению вы можете продать долю с таким же условием, т.е. гасят долг и покупают. Правда 1/4 доли может не стоить доля в квартире. В Москве и более стоит.

Добрый день! Начнем с конца: в соответствии со ст. 196, 199 ГК, можно списать ту часть долга, которая возникла ранее трех лет с момента обращения коммунальщиков в суд за выдачей судебного приказа. Для этого собственникам нужно подать заявление об отмене судебных приказов (каждому в отношении своего), ст. 129 ГПК, и если суд отменит судебный приказ, а коммунальщики вновь обратятся с иском, заявить в суде о применении срока исковой давности.

Далее, в соответствии со ст. 210 ГК, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Это значит, что до тех пор, пока Вы остаетесь собственником доли в квартире, Вы обязаны вносить свою часть коммунальных платежей независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет. Если на долю наложен арест, то переоформить ее на другого человека невозможно.

Также в вашей ситуации есть смысл рассмотреть вариант банкротства, если нет другого имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Если на доли запрет на совершении действий по регистрации то никак. Если доля выставлена на продажу, то ее просто продадут и Вы от нее избавитесь.

Взыскать с вас могут только 1/4 всех платежей всех долгов по задолженности

Нельзя произвести отчуждение дарения если на доле арест за ваши долги.

И такое отчуждение не повлечёт освобождение от долгов что образовались до сделки.

Просто так списать задолженность нельзя Вы можете только отменить судебные приказы и всё

София, если на квартиру установлен запрет, то долю продать не сможете, от долгов законно избавиться только через банкротство.

Сняться с регистрации вы сможете, но это не избавит вас от оплаты текущих платежей и долга по ЖКУ и взносам за капремонт.

Вам определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи через соглашение между собственниками, направить заявление в УК (ТСЖ, ТСН), поставщикам услуг об определении порядка оплаты за свою долю. При отказе организаций в определении порядка, отказе собственников заключить соглашение обращаетесь в суд, и решаете вопрос.

Отменяйте судебные приказы по себе, он д.б. отдельные по каждому собственнику доли, прекращайте ИП у пристава и тогда успевайте продавать свою долю сособственникам, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ, ищите сразу же покупателя. Сделка нотариальная, однако пока на вашей доле висит запрет на регистрационные действия вы не сможете её продать, подарить.

В личные сообщения напишите.

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

Чтобы освободить себя от ответственности по долгу и снять обязательства по владению долей в квартире, рекомендую следующий порядок действий:

Продажа или дарение доли. Продать долю можно даже при наличии ареста, но сделка должна проводиться с согласия судебного пристава-исполнителя. Дарение также возможно, но желательно сначала погасить задолженность или договориться о снятии ареста.

Оформление сделки. Чтобы исключить риски и минимизировать последствия долга, целесообразно предварительно урегулировать ситуацию с судебными приставами и кредитором. После совершения сделки ваша обязанность по оплате коммунальных услуг прекратится.

Перераспределение долга. Долг распределяется пропорционально долям собственников. Вы несете ответственность лишь за четверть задолженности. Теоретически можно попытаться взыскать долги с остальных владельцев через суд, но процесс длительный и сложный