В какой срок судья обязан назначить судебное заседание?

• г. Москва
Добрый день! ГИБДД привлекло к административной ответственности по КоАП РФ за проезд на автомобиле по полосе для автобусов (ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП). Поставление обжаловал в суд. Жалоба поступила в суд 29.08.2025. До настоящего времени судебное заседание на назначено. В течение какого времени судья обязан назначить судебное заседание и на основании какой статьи КоАП РФ (или КАС РФ)? С уважением, Игорь
Ответы на вопрос (9):

Согласно ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

У мирового судьи есть месяц на рассмотрение дела, у федерального - два

Дело должно быть рассмотрено судом в пределах 2-х месячного срока .

Добрый день!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Правовые основания:

- ст. 30.5 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Суд должен был запросит материалы в ГИБДД. Как папка с документами в суд придет, так назначат дату заседания.

Назначиь должен в течении 5 дней с даты поступления заявления в суд.

Сергей Владимирович, здравствуйте. А какая статья закона про 5 дней?

У мирового судьи есть месяц на рассмотрение дела.