Меня не оштрафуют если буду курить у себя на лодже?

• г. Краснодар
Я курю в нутри лоджи но соседка каждый раз ругается якобы дым идет ей в окно и вот что хочу узнать меня за это дело не оштрафуют?
Ответы на вопрос (6):

Нет, напрямую курить на личном балконе не запрещено.

Тут вопрос сложный, так как лоджия не входит в состав квартиры. Вообще-то лучше совсем не курить

На балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц запрещено использовать открытый огонь. Кроме того, в жилых зданиях запрещено оставлять без присмотра источники открытого огня, в частности непотушенную сигарету (п. 85 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479).

Указанные ограничения не означают запрет на курение на балконах (лоджиях) квартир, однако являются основанием для привлечения курильщика к ответственности в случае возникновения пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества либо причинения вреда здоровью человека, причиной которых явились брошенный вниз окурок или вылетевшая горящая искра, попавшие на балкон либо в открытое окно другого помещения (Письмо МЧС России от 26.02.2021 N ИГ-19-546).

Здравствуйте!

Прямого запрета на курение на личной лоджии в законе нет, так как это ваша частная собственность . Однако, если дым систематически попадает в квартиру соседки, это нарушает её право на благоприятную среду для проживания . Соседка вправе обратиться к участковому, в Роспотребнадзор или подать в суд для взыскания компенсации .

Почему якобы дым всегда идёт вверх и попадает в окна соседям, поэтому и жалуются Это очевидно но оштрафовать Вас не могут

потому что вы курите у себя

но компенсацию морального вреда могут взыскать по суду, подав исковое заявление

Вас, скорее всего, не оштрафуют за курение на собственной лоджии, но это может быть основанием для обращения соседки в суд с требованием компенсации морального вреда, так как законом запрещено доставлять неудобства другим жильцам. Чтобы избежать конфликта и штрафов, лучше обсудить ситуацию с соседкой или курить там, где дым не попадает в её окно.