Муж на амбулаторном лечении в госпитале Бурденко-часть настаивает о срочном возвращении, возможно уже СОЧ
349₽ VIP

• г. Москва
Муж на амбулаторном лечении в госпитале Бурденко-часть настаивает о срочном возвращении, возможно уже СОЧ, но лечение ещё не закончено, имеет ли он право закончить лечение?
Ответы на вопрос (6):

Воинская часть не должна нарушать права военнослужащего на получение должной медпомощи и лечения.

Если у Вас СОЧ - военная полиция всегда может приехать и арестовать в/сл на время разбирательства (ст. 337, 338 УК РФ, ст. 108 УПК РФ).

Часть может издать распоряжение о возвращении в/сл обратно в расположение части. В таком случае необходимо будет исполнить такое распоряжение.

Здесь вопрос согласуется уже между командиром части и непосредственно военным госпиталем.

Лицо имеет право на прохождение в первоначальной стадии ВВК для определения годности к военной службе, праве на прохождение лечения и последующей реабилитации.

В заключении ВВК обычно указывается категория годности, диагноз и меры рекомендательного характера (предоставление временного отпуска либо освобождение от военной службы)

Часть не может заниматься самоуправством здесь (ст. 330 УК РФ).

Если права нарушаются, обращаться с жалобой в штаб военного округа по месту расположения войсковой части и далее в военную прокуратуру.

- см. ст. 11, 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 25 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Положение о порядке прохождения военной службе (утв. Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237), ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Выбор между лечением и службой делает не командование, а ВРАЧ (ст. 27 ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан”, Военно-медицинский устав, Приказ МО РФ № 200 от 20.03.2003 “О военно-врачебной экспертизе”).

Если муж находится на амбулаторном лечении в госпитале (а не выписан под наблюдение), он считается временно не пригодным к военной службе (категория “Г”) — уходить с лечения до окончания курса нельзя по закону.

Документы, которые защищают военнослужащего

-Справка/мед. заключение из госпиталя о том, что он проходит лечение и по состоянию здоровья возвращение в часть не рекомендовано.

Больничный лист (или его воинский аналог) освобождает военнослужащего от служебных обязанностей на весь срок, который указан врачом.

Что будет, если часть “отзывает”

Командование не имеет права заставлять военнослужащего прервать лечение без выписки и разрешения военного врача

Если требует прибытия в часть — врач госпиталя ОБЯЗАН написать обоснованное заключение о состоянии пациента и невозможности возвращения к исполнению службы.

“Самовольно” покинуть госпиталь военнослужащий НЕ обязан (и не должен!) без письменного распоряжения врача и выписки.

Если командование настаивает — врач (гл. врач отделения, лечащий врач) обязан дать письменный отказ с медицинским обоснованием.

Что делать?

Пусть муж обратится к лечащему врачу и заведующему отделением:

— получить справку или заключение, что “лечение не закончено”, “находится под медицинским наблюдением”.

Пусть зафиксирует (через заявление в госпитале или устно) просьбу не выписывать до окончания лечения.

Сообщить командованию части фактическое состояние: “нахожусь под меднаблюдением, выписки и разрешения к исполнению службы не имею, принудительное прибытие противоречит мед. заключению”.

СОЧ (ст. 337 УК РФ) — это если военнослужащий без уважительных причин, не будучи на лечении, не явился на службу.

Лечение и нахождение в медучреждении с оформленным больничным / мед заключением — уважительная причина отсутствия невозможно признать СОЧ, если лечение не окончено и есть меддокументы.

Лилия, доброго дня желаю Вам. Конечно, он имеет право закончить лечение. Законодательство РФ однозначно говорит о праве на медицинскую помощь, ни о какой обязанности лечиться и речи быть не может. Вот норма закона:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте. По закону такое право у Вашего супруга есть. На практике же военчасть вообще запрещает лечение кроме госпиталя по месту дислокации. Лично на своем опыте могу сказать, что если Ваш супруг уже лег в больницу, ему очень сильно повезло. Были случае не с каждым ранением в больницы отравляют.

Ну так его лечащий врач в госпитале по его инициативе он находится и проходит курс лечения?