Можно ли вызывать в суд человека, которому 17 лет?

• г. Йошкар-Ола
Можно ли вызывать суд свидетелем человека, которому 17 лет? Можно приходить ему одному или с родителями? Суд в сфере гражданского права
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для допроса 17-летнего присутствие родителей уже не нужно. Закон это подтверждает:

ГПК РФ Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля.

Да, можно. Несовершеннолетний возраст не является препятствием для вызова и допроса лица в качестве свидетеля по гражданскому делу.

Согласно статье 69 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.