Может ли снова возбудиться уголовное дело против мужа моей сестры по статье 116? Каков срок действия забранного заявления?

• г. Москва

Обращаюсь к вам не в первый раз, но ответ на свои вопросы так и не получила, надеюсь в этот раз повезет больше. Скажите, сестра моего мужа возбудила против него уголовное дело, по статье 116, но забрала заявление, сможет ли она опять возбудить дело против него с этими бумагами, и сколько времени должно пройти чтобы они перестали действовать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Сестра Вашего мужа может вновь обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела, но в случае истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, дело будет прекращено судом. В соответствии со ст. 15 УК РФ данное преступления относится к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. Поэтому документы сохранят свою значимость на протяжении двух лет со дня нанесения побоев. С уважением, Дмитрий Константинович.