Может ли банк передать дело коллекторам, если это не прописано в договоре?

• г. Иркутск

Может ли банк передать дело коллекторам, если это не прописано в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Закон допускает уступку права требования третьим лицам без согласия должника. Так что, в принципе - может. К тому же, почти всегда это право фиксируется в кредитном договоре в неявной для заёмщика форме.

Спросить
Пожаловаться

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Как известно, в настоящее время соответствующие диспозиции главы 24 ГК РФ, закрепляющие общие принципы и правила правового регулирования гражданских отношений, связанных с переменой лица в обязательстве, изначально сформулированы безотносительно к существу таких видов договорных обязательств, одной их сторон которого является субъект, осуществляющий лицензируемый вид деятельности, и по этой причине не учитывают особенности правоотношений сторон по кредитному договору и сопутствующие данному обстоятельству факторы.

Именно поэтому, т.е. в силу отсутствия на этот счет необходимого разрешительного законоположения о возможности передачи банком права требования долга с заемщика (физического лица) по кредитному договору лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, совершаемые на практике такого рода действия не могут считаться соответствующими закону (тем более при наличии спора о наличии как такового долга между первоначальным кредитором и заемщиком), поскольку в соответствии с положениями статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

У ВАС РФ диаметрально противоположная позиция по данной проблематике:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 13 сентября 2011 г. N 146

16. Уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином не противоречит закону и не требует согласия заемщика.

Вместе с тем, коллекторская деятельность не регламентирована законом, поэтому в этом понимании - незаконна.

Спросить
Пожаловаться

Может ли банк передать долг коллекторам, если в договоре уступка прав не прописана?

У меня просрочка в банке ВТБ 24. Банк звонит каждый день, мы банку обьяснили ситуацию, а том что зарплата задерживается, на что банки регулярно звонят и угрожают передать дело коллекторам. Мы им говорим подавайте в суд. Ну банк говорит что в суд подавать не будет, а просто передаст дело коллекторам, в нашем договоре прописано про коллекторов, что могут сделать коллектора? Жилье забрать могут? Имущество? И как можно обьяснить банку правельно о том что нашей вины нет что у нас просрочка месяц.

В договоре не прописано, что банк имеет право передать документы коллекторам, а сотрудники банка говорят, что есть закон об этом. ПРАВДО ЭТО?

Может ли банк на время ведения дела в суде передать долг коллекторам. Звонит представитель банка и утверждает, что в понедельник передает дело в суд и пока суд рассматривает дело передает долг коллекторам. Возможно ли это?

Имеют ли право банк Хоом Кредит Передать мой долг Коллекторам если это не прописано в договоре о передачи третьим лицам при наличии долга по оплате 8 месяцев и обязаны ли они передать это дело в суд.

Есть потребительский кредит. Второй месяц не получается оплатить полную сумму. Списывают с зарплатой карты. Может ли банк передать долг коллекторам, если это прописано в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк звонил уже угрожал не уголовным делом)) а коллекторами.

Законно ли это со стороны банка продавать дело коллекторам?

И как с ними грамотно разговаривать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение