Возврат части оплаты абонемента

• г. Казань
Покупала абонемент в спорт клуб на год, осталось ещё ~пол года пользования, но решила расторгнуть договор и вернуть часть денег. Отказывают, ссылаясь на договор, сейчас прикреплю пункты, по которым отказываются от возврата, хотела бы узнать, в таком случае есть ли у меня какое-то право вернуть стоимость полу года или уже нет? При оформлении об «акции» и тд никто не предупреждал, и так же менеджер говорил, что за «n сумму Вы приобретаете год» >
Ответы на вопрос (7):

Вы переезжаете в другую страну или город, у вас значительно ухудшилось здоровье, изменились жизненные обстоятельства – и вы хотели бы расторгнуть договор и вернуть деньги. В этом случае на вашей стороне закон «О защите прав потребителей» и статья 782 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 32 закона «О защите прав потребителей», вы можете отказаться от пользования фитнес-клубом или бассейном в любое время. Если в договоре есть пункты, которые ухудшают ваше положение как потребителя по сравнению с законом, они недействительны. Аналогично статья 782 Гражданского кодекса РФ гласит, что заказчик имеет право отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Исполнитель данные расходы высчитывает самостоятельно и, в случае дальнейшего спора, обязан доказать их размер. В расходы могут входить производство клубной карты и другие административные расходы.

Владельцы фитнес-клубов могут отказаться принимать заявление. В этой ситуации можно поступить следующими способами. Можно при свидетелях в клубе составить заявление об отказе принимать заявление ,но лучше отправить его по почте. Важно: это должно быть регистрируемое почтовое отправление на юридический адрес с уведомлением (адрес можно найти в договоре или посмотреть в базе ЕГРЮЛ на сайте www.nalog.ru). Можно отправить заявление по электронной почте клуба, указанной в договоре в качестве контактной.

Да, можете расторгнуть договор и вернуть деньги.

Направьте сперва претензию.

Далее с иском в суд.

Клиент вправе в любой момент отказаться от услуг, на которые купил абонемент. Объяснять причину он не обязан. Исполнитель должен вернуть деньги за вычетом своих расходов на услуги — на деле просто вычитают количество потраченных сеансов. Безлимитные абонементы не исключение, от них тоже отказываются и забирают деньги за оставшееся время. Это правила из ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о правах потребителей.

Здравствуйте, уважаемая Регина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае Вам нужно ознакомиться с статьей 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и с статьями 10, 782 Гражданского кодекса РФ.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Во-вторых, далее Вам нужно будет оформить в 2-х экземплярах письменное заявление о том, что Вы с конкретной даты отказываетесь от платных услуг фитнес клуба и просите на ваш счет в любом банке вернуть Вам часть ваших денег, например, в течении одной недели с даты отказа Вами от платных услуг, когда Вы не будете пользоваться платными услугами фитнес-клуба.

Один экземпляр этого заявления передайте должностному лицу фитнес-клуба обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

То есть, исходя из указанных статей 32, 782 этих нормативных актов, потребителю не надо требовать расторгать договор, а просто в письменном виде нужно указать с конкретной даты отказ от платных услуг фитнес-клуба.

В-третьих, если в указанный в вашем заявлении срок деньги не поступят от фитнес-клуба на ваш счет в банке или поступят в меньшем размере, тогда ищите юриста (можно на этом сайте найти), специализирующегося по защите прав потребителей в судах, который по "полочкам" с ссылкой на нормативные акты разъяснит Вам этот вопрос и поможет оформить правильно исковое заявление в суд с учетом положения статей 3, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24749708 будет для Вас полезным.

Вместо расторжения необходимо заявление об отказе от исполнения договора.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п.1 ст.782 ГК РФ). Аналогичная норма предусмотрена ст.32 закона от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей".

На основании п.1 и п.2 ст.450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

в статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». При отказе от услуг клиент вправе рассчитывать на возврат средств за ещё не оказанные ему услуги.