Опись имущества приставами

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я хотел бы задать несколько вопросов по описи имущества должника в рамках ИП 1. Могут ли приставы описать такую бытовую технику - микроволновка, посудомоечная машина, стиральная машина? Или они считаются предметами бытовой необходимости? 2. Допустим должник живет с родственником. Приставы в квартире находят телевизор, но родственник должника заявляет, что то его вещь. В таком случае этот телевизор будет описан? Родственник должен предоставить какой нибудь документ о покупке, чтобы вывести телевизор из описи - или достаточно только его слова? 3. Могут ли приставы описать мобильный телефон? 4. Могут ли приставы описать обручальное кольцо?
Ответы на вопрос (3):

1. На усмотрение приставов, но чаще всего считается, что это предметы домашней обстановки и обихода. Исключение - очевидно дорогостоящая бытовая техника.

2. Будет, при отсутствии представленных на месте документальных доказательств по принадлежности. Собственник (родственник) будет вправе обжаловать действия пристава в суде.

3. Могут.

4. Могут.

Ответ отключен модератором

Доброе утро!

1.считается предметами бытовой необходимости

2.Надо предоставить приставу документальное подтверждение покупки телевизора

3.могут

4. Конечно.

Вам лучше не впускать пристава домой.

Либо прекратите ИП, отменив судебный приказ.

Либо инициируйте процедуру банкротства👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.