Получила отказ о назначении досрочной пенсии (ребенок-инвалид) не хватает баллов

• г. Волгоград
Добрый вечер! Получила отказ о назначении досрочной пенсии (ребенок-инвалид) не хватает баллов (Можно ли баллы трудового стажа, заменить на баллы по уходу за ребенком-инвалидом?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Нет, баллы трудового стажа нельзя заменить баллами по уходу за ребенком.

Да, вы не можете "заменить" трудовой стаж баллами за уход, но периоды ухода за ребенком-инвалидом засчитываются в трудовой стаж и приносят пенсионные баллы, увеличивая общий страховой стаж и количество накопленных баллов. За каждый полный год ухода начисляется 1 год стажа и 1,8 пенсионного балла, но не более 6 лет за всех детей. Если у вас не хватает баллов, но есть такие периоды ухода, обратитесь в Социальный фонд России для перерасчета, так как эти баллы учитываются при назначении досрочной пенсии.

Здравствуйте,

С 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных баллах: чем их больше, тем выше размер пенсии. Баллы могут формироваться как за страховые, так и за нестраховые периоды. Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. В частности, к ним относится период ухода за ребенком.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Баллы начисляются не более чем за 4 детей.

Также в страховой стаж может быть включен период ухода за ребенком-инвалидом, если соответствующий период не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. За эти периоды начисляются пенсионные баллы.

Так, за один календарный год установлены следующие баллы:

1,8 балла – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;

1,8 балла – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 балла – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 балла – период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до 1,5 лет.

Баллы будут начислены, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях.

Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие баллы использовать при расчете пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них.

Территориальный орган ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Гражданин, обратившийся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для учета в страховой стаж период.

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные баллы, в том числе и баллы за нестраховые периоды.

баллы трудового стажа нельзя заменить баллами по уходу за ребенком.

Баллы, заработанные в результате ухода за ребенком-инвалидом, учитываются отдельно и суммируются с основным страховым стажем. Однако замена одних баллов на другие невозможна. Если вам отказано в назначении досрочной пенсии из-за недостатка страховых баллов, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ за консультацией по возможностям увеличения индивидуального пенсионного коэффициента

Можно, если вы оформляли уход в органах СФР(ПФР) или заявляли об уходе.