В судебном заседании ходатайства, возражения, отзывы суд примет, если участник не успел зарегистрировать в канцелярии?

• г. Калининград
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (10):

Участник дела может заявить возражение на приобщение этих документов к материалам дела. Можно указать на нарушение процессуальных норм и попросить суд не учитывать эти документы до тех пор, пока они не будут надлежащим образом предоставлены.

Однако окончательное решение о приобщении документов к делу принимает судья. Он может учитывать различные обстоятельства, такие как соблюдение процессуальных сроков и необходимость обеспечения справедливого разбирательства.

Здравствуйте, если заседание по делу не подходит к вынесению решения, то примет, в противном случае может стечь это злоупотреблением права и отказать.

Участник дела может заявить возражение на приобщение этих документов к материалам дела.

Здравствуйте

Есои не успели отдать в канцелярию. То необходимо отдать судье он примет в заседании

В суде общей юрисдикции ходатайства, возражения и отзывы обычно принимаются, даже если они не были зарегистрированы заранее, но для этого необходимо обосновать уважительные причины их несвоевременного предоставления, а также уведомить другие стороны дела. В арбитражном суде представление отзыва в срок является обязательным, и несвоевременная подача может привести к негативным последствиям, включая отказ в принятии отзыва и затягивание процесса, что может повлиять на решение суда.

Всё вышеперечисленное Вами можно подать и в период судебного процесса вплоть до удаления судьи в совещательную комнату. Однако лучше таким правом не злоупотреблять и подавать перечисленные бумаги своевременно дабы не быть уличенным в затягивании судебного процесса.

Участник дела может заявить в устном виде в суде.Участник может заявить возражение на приобщение этих документов к материалам дела.

Сергей, и снова я к Вам с практикой:

1) возражение=отзыв → один и тот же процессуальный документ, который в ГПК не имеет точного наименования → по сути это доводы ответчика против требований, заявленных в иске→ желательно подать до судебного заседания с предварительным направлением копии истцу. Это можно провернуть одним днём: а) утром отправили ценное письмо с описью вложения истцу, к обеду принесли отзыв (возражение)+оригинал почтовой квитанции с описью в канцелярию суда (можно даже накануне судебного заседания) или → б)тоже отправили суду заранее по почте (учитывая "тихоходность" нашей почты) или → в) можно воспользоваться для отправки документов суду сервисом ГАС Правосудие

2) возражения можно подать и в судебном заседании → устно кратко озвучить доводы из текста возражений и закончить фразой: прошу приобщить письменные возражения к материалам дела. Захватите с собой копию возражений! Их можно вручить истцу даже в коридоре суда (под роспись на вашем экземпляре) перед началом судебного заседания

3) ходатайство можно заявить в судебном заседании устно и далее в окончании снова фраза: прошу приобщить ходатайство в письменном виде к материалам дела. Опять же приготовьте на всякий случай 2 экземпляра ходатайства, иногда суд просит передать экземпляр другой стороне по делу

А зная наши суды с долгим ожиданием начала судебного заседания (если оно не с утра), то высоки шансы зарегистрировать документы в канцелярии день в день. Только надо обязательно предупредить, что заседание уже сегодня (обычно сами спрашивают)! Но вот этим точно не стоит злоупотреблять, всё же надеемся, что суд готовится к рассмотрению дела:)

Татьяна Юрьевна, благодарю Вас за ясный, полный, лучший ответ юриста !!!

Ходатайства нигде регистрировать не нужно.

Подаются по почте либо на заседании.