Хамство и оскорбления руководителя при увольнении.

• г. Москва
Добрый день, сложилась ситуация: я увольняюсь с места работы где ещё трудоустроена (я работаю в магазине) И мой менеджер магазина начал общаться со мной по хамски и грубить, общаяясь со мной «слыш, соплячка» в нецензурной форме мне говорит «не офигела ли ты?», а также перешел на личности и назвал мою часть тела «Толстой» Могу ли я написать заявление?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (18):

Также угрожает увольнением по статье и пугает, что я больше никуда не устроюсь

Добрый день. Надо заснять данное поведение менеджера и обратиться с заявлением о привлечении к ответственности за оскорбление и написать иск еще в суд на возмещение морального вреда

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру.

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

ст. 352, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

Да, имеете право написать заявление.

По закону (Трудовой кодекс РФ, глава 3, статья 21) работодатель и его представители обязаны относиться к вам с уважением. Если ваш менеджер ведет себя оскорбительно, это является нарушением ваших трудовых прав.

При наличии доказательств (например, аудиозаписей или переписки) грубого и недопустимого поведения вашего руководителя, вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нарушении норм морали и подать гражданский иск о защите вашей чести и достоинства.

Да, доказательства есть, и фото переписок, и аудиозапись

Можете, зафиксируйте нарушения и обратитесь письменно.

Здравствуйте!

Имеете право подать соответствующее заявление, предварительно записав на диктофон.

Виктория, здравствуйте.

Вы вправе написать заявление в прокуратуру, на основе ст. 5.61 Коап РФ.

Должны провести проверку.

Я (лично) состава из Ваших слов не усматриваю.

Увольняйтесь, нечего там делать, если такие "люди" с вами работают

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Можете подать жалобу его руководству на некорректное поведение, если он не совершил действий, указанных в ст.5.61 коап рф или иных правонарушений, то обращение в прокуратуру или полицию не поможет.

Жалоба вышестоящему руководству не помогла, она не предпринимает никаких мер, и предпочла «остаться в стороне и выйти сухой из воды» сославшись на стандартные отговорки «я поговорю, я разберусь»

Итог: прошло больше двух недель, ничего не происходит, эта управляющая ушла в отпуск и даже не уведомила меня ни о чем об этой ситуации

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

На оскорбление можно - собрать материал .Сделайте видео .Но к сожалению- результата будет непросто достичь

Добрый день! Можете написать конечно заявление а прокуратуру о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.61. КоАП РФ: Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

_____&&__

Рекомендую воспользоваться юридической помощью

Запишите всё это. Заявление в прокуратуру на оскорбление.

Потом иск о компенсации морального вреда по ст.150, ст.151 ГКРФ подать на работодателя.

Если сочли это оскорблением — да, можете жаловаться на оскорбление.

Вам можно написать заявление в полицию о хамском поведении менеджера магазина.

При подаче заявления рекомендуется собрать доказательства в виде свидетельских показаний, письменных записей, электронных сообщений или фото/видеоматериалов, чтобы подтвердить факты некорректного поведения.

1. Руководство организации. Это может быть вышестоящий начальник, руководитель отдела или HR-специалист, уполномоченный на рассмотрение подобных жалоб.

2.Отдел кадров. Как правило, они занимаются вопросами, связанными с дисциплинарными мерами в отношении сотрудников.

3.Профсоюзная организация. Если заявитель является членом профсоюза, он может обратиться в неё за помощью.

4.Государственные органы. Если некорректное поведение сотрудника имеет серьёзные последствия или является преступлением, можно обратиться в правоохранительные органы, такие как полиция или прокуратура, для подачи жалобы и возможного возбуждения уголовного дела.

заснять данное поведение менеджера и обратиться с заявлением о привлечении к ответственности