Уход с должности председателя СНТ
698₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! В СНТ нет председателя, никто не хочет, готова стать, но вечно быть точно не смогу. 217 ФЗ твердит, что пока не передашь полномочия останешься на всегда. Скажите, может есть какие обходные пути, что бы уйти потом с должности если не найдётся новый? У нас точно желающих не будет
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, ситуация непростая, но давайте разберемся. Действительно, 217-ФЗ в определенной степени закрепляет обязанность председателя исполнять свои полномочия до избрания нового. Однако есть несколько "обходных путей" и вариантов действий, которые позволят вам уйти с должности, даже если не найдется сразу преемник:

1. Передача полномочий временному заместителю или правлению в целом:

Временный заместитель: Если у вас есть члены правления, которые готовы взять на себя часть обязанностей, можно назначить одного из них своим заместителем и временно (временно!) передать ему часть полномочий. Это позволит немного "передохнуть" и продолжить поиски председателя.

Передача полномочий правлению в целом: Можно попытаться организовать работу так, чтобы ключевые вопросы решались коллегиально правлением, а вы выполняли лишь административные функции. Это снизит нагрузку на вас лично.

2. Инициирование собрания с повесткой "Выборы председателя" и "Ликвидация СНТ":

Игра ва-банк: Вы можете созвать общее собрание членов СНТ, включив в повестку дня вопрос об избрании нового председателя. Параллельно предложите альтернативный вариант - ликвидацию СНТ. Объясните, что если никто не готов взять на себя ответственность за управление, то это может быть единственным выходом. Часто угроза ликвидации заставляет членов СНТ задуматься и, возможно, кто-то согласится стать председателем. Важно: ликвидация - это крайняя мера, и она влечет за собой множество юридических и финансовых последствий. Прежде чем предлагать ее, необходимо тщательно все взвесить и проконсультироваться с юристом.

3. Давление на неактивных членов СНТ:

Информирование и увещевание: Активно информируйте членов СНТ о вашей ситуации, о сложностях управления без председателя, о рисках, связанных с неисполнением обязанностей СНТ. Лично общайтесь с наиболее активными и влиятельными членами, пытаясь убедить их взять на себя роль председателя или хотя бы активно участвовать в поиске кандидатов.

4. Привлечение внешнего управляющего:

Управляющая компания: Теоретически можно рассмотреть вариант привлечения управляющей компании для управления СНТ. Однако это может быть дорогостоящим и сложным решением, требующим согласия общего собрания. Кроме того, не каждая управляющая компания готова браться за управление СНТ.

5. Судебный путь (крайняя мера):

Заявление в суд: В крайнем случае, если все остальные способы исчерпаны, можно обратиться в суд с заявлением об освобождении от должности председателя в связи с невозможностью исполнения обязанностей и отсутствием желающих занять эту должность. Однако, это сложный процесс, требующий юридической поддержки и подтверждения того, что вы действительно предприняли все возможные меры для передачи полномочий.

Важные моменты:

Оформление отказа: Ваш отказ от должности должен быть оформлен в письменном виде и доведен до сведения членов СНТ.

Протокол общего собрания: Все решения, связанные с выборами, переизбраниями, ликвидацией и передачей полномочий, должны быть оформлены протоколами общих собраний.

Юридическая консультация: Прежде чем предпринимать какие-либо действия, особенно связанные с ликвидацией или обращением в суд, рекомендуется получить консультацию юриста, специализирующегося на земельном и корпоративном праве.

Рекомендации:

Начните с активного информирования членов СНТ о вашей ситуации и о необходимости избрания нового председателя.

Попробуйте найти временного заместителя или перераспределить обязанности между членами правления.

Рассмотрите возможность созыва общего собрания с альтернативными вариантами (выборы/ликвидация).

Удачи вам в решении этой непростой задачи! Не отчаивайтесь, возможно, найдется человек, который готов взять на себя ответственность за управление СНТ. Главное - действуйте разумно, последовательно и в рамках закона.

Это лучший ответ

Согласно статье 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", председатель товарищества избирается на общем собрании членов товарищества. Досрочное прекращение его полномочий также относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества (пункт 2 части 1 статьи 17 того же закона).

Если вы готовы стать председателем, но опасаетесь невозможности уйти с должности в будущем, важно понимать следующее:

Председатель СНТ, как и любой работник, заключивший трудовой договор с товариществом, имеет право расторгнуть его по собственному желанию. Согласно статье 280 Трудового кодекса РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (в данном случае, правление или общее собрание СНТ) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Даже если на ваше место нет замены, это не является препятствием для вашего увольнения.

Если общее собрание не может или отказывается избрать нового председателя, это не лишает вас права уйти с должности. В таком случае, после истечения месячного срока предупреждения, вы можете самостоятельно издать приказ о своем увольнении и обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Важно понимать, что прекращение трудовых отношений с СНТ связано с истечением срока предупреждения, а не с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

В случае, если вы уходите с должности, а новый председатель еще не избран, может возникнуть ситуация, когда товарищество остается без руководителя. Законодательство прямо не урегулирует, как быть в такой ситуации, когда действующий руководитель планирует уволиться, а новое лицо на должность не избрано. Однако, если у вас заключен трудовой договор, вы можете уведомить правление о своем намерении уволиться и предложить им провести собрание для избрания нового председателя.

Председатель, решивший уйти, пишет заявление в правление о своих намерениях.

Готовит документы к передаче дел преемнику, проплачивает по возможности все счета (электричество, вывоз мусора и прочее), закрывает долги.

Правление должно тем временем инициировать внеочередное или организовать очередное общее собрание для избрания нового председателя СНТ.

На собрании председатель доносит свои намерения и возможные последствия жизни без председателя до садоводов. В протоколе общего собрания хорошо бы зафиксировать, что председатель с себя полномочия снимает, исполнять свои обязанности далее не планирует, нового председателя не избрали.

Затем председатель подает заявление в ИФНС по месту регистрации СНТ о недостоверности сведений о себе в ЕГРЮЛ - форма Р34001. Прикладывает к форме протокол общего собрания, на котором он сложил с себя полномочия, уволился, а нового председателя не выбрали. Можно еще и свое заявление о выходе из СНТ приложить.

После этого в ЕГРЮЛ появится запись о недостоверности сведений о председателе. Председатель больше не будет иметь право исполнять свои функции (оплачивать счета, подавать отчетность и т.п.), не будет иметь доступ к счету СНТ. Понятно, что недоступность счета, расторжение договоров с ресурсоснабжающими организациями, долги и штрафы - плохая перспектива для товарищества.

Если ничего не предпринять, и запись о недостоверности сведений будет фигурировать в ЕГРЮЛ более шести месяцев, то СНТ будет исключено из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой инспекции. Далее последует ликвидация СНТ.

Согласно статье 18 Федерального закона № 217-ФЗ, правление СНТ обязано организовать выборы нового председателя и членов правления в течение двух месяцев после окончания срока полномочий предыдущего состава правления. Однако если кандидаты отсутствуют, прежнее руководство продолжает исполнять обязанности вплоть до избрания новых лиц.

Это означает, что пока не будут проведены очередные выборы и избран новый состав правления, ваше нынешнее правление продолжит свою деятельность.

Но есть важный нюанс!

Статья 16 Федерального закона № 217-ФЗ предусматривает право любого члена СНТ инициировать внеочередное общее собрание участников. Именно такое собрание могло бы решить вопрос досрочной смены руководства.

Даже если вам удастся временно занять должность председателя, впоследствии, если появится кандидатура другого лица, можно провести внеочередное собрание и передать полномочия новому лицу досрочно.

Можно предложить членам СНТ следующее:

Вы становитесь председателем временно.

Сразу же организуется работа по подготовке общего собрания садоводов.

На собрании ставятся два вопроса:

- утверждение вас в качестве временного председателя;

- назначение сроков выборов нового руководителя и формирование инициативной группы для организации будущих выборов.

Такая процедура позволит избежать длительного нахождения на посту, даже если формально кандидатуры на замену не появятся сразу.

Оптимальным решением будет временное принятие обязанностей с одновременной организацией подготовки к выборам нового кандидата, используя механизм внеочередного общего собрания согласно ст. 16 Закона № 217-ФЗ.

Согласно статье 280 Трудового кодекса РФ, руководитель организации может досрочно расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя (в данном случае правление или общее собрание членов СНТ) за месяц. Закон не запрещает расторжение договора с председателем СНТ при отсутствии замены.

Однако, прекращение полномочий председателя, согласно пункту 2 части 1 статьи 17 ФЗ № 217-ФЗ, должно быть решено общим собранием товарищества. Если общее собрание отказывается выбирать нового председателя, необходимо включить вопрос об окончании полномочий в повестку дня собрания. Решение не обязано быть мотивированным.

Если трудовой договор с СНТ у вас есть и общее собрание провести трудно, вы можете расторгнуть его по собственному желанию, за месяц предупредив СНТ. Если решения не будет, можете самостоятельно издать приказ об увольнении.

Важно помнить, что в случае отсутствия кворума на общем собрании, его решения будут недействительными (статья 181.5 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте.

Согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона №217-ФЗ, если нового претендента на пост председателя нет, то действующему руководителю приходится продолжать работу до избрания нового человека на эту должность. Чтобы полностью снять полномочия с ушедшего руководителя, нужно внести изменения в ЕГРЮЛ.

Вот что еще возможно сделать:

Пока для товарищества не будет найден руководитель, собственники имеют право назначить временного управляющего.

Решение о его назначении утверждается на общем собрании и оформляется протоколом.

Даже временного управляющего придётся вносить в ЕГРЮЛ.

Федеральный закон № 217-ФЗи ст. 181.1 ГК РФ:

— Председатель СНТ избирается только собранием членов СНТ;

— Полномочия председателя прекращаются:

- по истечении срока (если уставом установлен срок);

- по решению собрания (отставка/отзыв/избрание нового председателя);

- по собственному заявлению председателя (но тоже с одобрением на собрании!);

- если судом признан недееспособным, умер и т.д.

Миф о “навсегда”

- На практике, если никто больше не хочет, формально председатель продолжает исполнять обязанности до тех пор, пока не избран новый.

- Но! Закон не требует “вечного” исполнения— вы не обязаны “сидеть” в должности годами против своей воли.

Как уйти с должности, если нет желающих?

Личная отставка

- Пишите заявление в правление и/или СНТ о сложении с себя полномочий председателя (“ПРОШУ прекратить мои полномочия председателя с такой-то даты в связи с личными причинами”).

- ОБЯЗАНЫ в течение 2 недель (или 30 дней — по уставу) созвать внеочередное общее собрание СНТ по выбору нового председателя.

Созыв собрания

- Даже если вы сами инициируете собрание и никто не выдвигается, вы фиксируете это ПРОТОКОЛОМ:

— повестка дня: избрание нового председателя,

— желающих нет — в протоколе пишите “кандидатур не поступило…”,

— полномочия нынешнего председателя прекращены.

Если никто не избран-

- После протоколирования своего снятия с должности вы просто ПЕРЕСТАЁТЕ исполнять обязанности (не подписываете документы, не ведёте расчёты, не участвуете в заседаниях).

- Создав формальный “вакуум”, СНТ существует без председателя до момента, пока не соберутся для избрания нового.

Юридическое оформление

- Составьте акт приёма-передачи документации, материальных ценностей, личной печати, ключей и пр. правлению/любому члену СНТ (лучшему другу, соседу, пусть даже на бумаге!).

- Направьте уведомление в налоговую, банк, МФЦ, нотариусам — о прекращении полномочий председателя решением собрания.

Риски и формальные “хвосты”

- В течение некоторого времени после вашей отставки вы по-прежнему будете “видеться” в реестрах как председатель, пока не внесут изменения.

- Ответственность за дела СНТ за этот период на вас не ложится (если вы всё оформили как выше —

Здравствуйте уважаемая Дарья!

По общему правилу,Вы можете созвать общее собрание членов СНТ, включив в повестку дня вопрос об избрании нового председателя.

Так как в силу ст.16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества..", председатель товарищества избирается на общем собрании членов товарищества.

И досрочное прекращение его полномочий также относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. А поэтому председатель продолжает исполнять обязанности до тех пор, пока не избран новый.

Всего доброго!