Об отстранении врачей
349₽ VIP

• г. Махачкала
Здравствуйте! У нас в больнице произошел летальный случай, умерла девушка после операции. Имеет ли право главврач во время проведения служебной проверки отстранить этих врачей временно, которые проводили эту операцию, оформив при этом приказ на проведение служебной проверки и приказ на остранение от работы с указанием конкретного срока — до какого числа отстраняются эти врачи?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (11):

Главврач может отстранить на основании ст. 76 ТК РФ, а вот Следком - по нормам УПК РФ.

Отстранение до окончания проверки.

Ответ отключен модератором

Статья 76 Трудового кодекса РФ не предусматривает право работодателя отстранить работника на время проведения служебной проверки.

Нет, главврач не может отстранить работников от выполнения своих обязанностей, даже в период проведения служебной проверки.

Нормы ст. 76 ТК РФ здесь не применимы.

Права работников на труд не должны нарушаться.

В данном случае врачам необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки и защиты своих прав.

Служебная проверка не является основанием для отстранения работника от выполнения своих обязанностей.

Если летальный случай, по факту смерти возбуждается уголовное дело и только следователь может в рамках дела временно отстранить работника от работы.

При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство.

Временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности отменяется на основании постановления дознавателя, следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с пунктом 8 части второй статьи 131 настоящего Кодекса.

- см. ст. 114, 146 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

www.consultant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Поверьте - не имеет главврач такого права! Отстранить работника от работы в данном случае нельзя.

Исчерпывающий перечень оснований отстранения работника от работы приведен в ч. 1 статьи 76 Трудового кодекса РФ.

Согласно абз. 8 данной части работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ.

Проведение внутренней (служебной) проверки в организации не является основанием для отстранения от работы, поскольку такое отстранение не закреплено на федеральном уровне.

Следовательно, такое отстранение будет незаконным.

Если работодатель необоснованно отстранил работника от работы, то он может быть привлечен к ответственности.

А это административная ответственность, которая предусматривает (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

а) для должностных лиц - предупреждение или штраф в размере от 1000 до 5000 руб.;

б) для индивидуальных предпринимателей - предупреждение или штраф в размере от 1000 до 5000 руб.;

в) для юридических лиц - предупреждение или штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае нет оснований для отстранения этих врачей временно, которые проводили эту операцию.

Поскольку лтстранение от работы необходимо только для того, чтобы предотвратить негативные последствия для жизни и здоровья населения, имущества физических и юридических лиц, установленного порядка управления в случаях, когда поведение или состояние здоровья работника отклоняется от нормы (ст.76 ТК РФ).

А соответственно служебная проверка не является основанием для отстранения работника от выполнения своих обязанностей.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае придётся решать спор и обжаловать отстранение в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи!

Здравствуйте, Лайла!

Главный врач медицинской организации не обладает правом издавать приказ о временном отстранении медицинских работников от работы на период проведения служебной проверки в связи с летальным случаем.

Правовой основой для временного отстранения медицинских работников в указанной ситуации являются исключительно нормы Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить работника от работы в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В данном контексте к медицинским работникам применяются общие основания отстранения, такие как:

Непрохождение в установленном порядке обязательного медицинского осмотра (обследования) .

Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения .

Непрохождение в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда .

Само по себе проведение служебной проверки, в том числе по факту летального исхода, не является самостоятельным основанием для отстранения от работы по инициативе главного врача.

Таким образом, издание главным врачом приказа о временном отстранении врачей от работы на период служебной проверки будет являться неправомерным действием и может быть обжаловано в судебном порядке.

Для принятия законного решения о возможном отстранении главному врачу необходимо установить наличие одного из оснований, прямо предусмотренных ст. 76 ТК РФ и иными федеральными законами.

С уважением, Д.А.Разина

Да, имеет такое право. Работодатель вправе временно отстранить сотрудников от исполнения трудовых обязанностей на период проведения служебной проверки.

Статья 193 ТК РФ («Порядок применения дисциплинарных взысканий») предусматривает обязанность работодателя провести проверку обстоятельств совершения проступка перед применением дисциплинарного взыскания.

Статья 76 ТК РФ («Обязанности работодателя при временном отстранении работника от работы») устанавливает порядок временного отстранения работников от работы работодателем. Работодатель обязан отстранить сотрудника от работы в случаях, предусмотренных законом, в частности, при проведении служебной проверки по факту нарушения сотрудником своих должностных обязанностей.

В вашей ситуации главврач больницы действительно может оформить приказ на временное отстранение врачей от работы на период проведения служебной проверки. Приказ должен содержать конкретные основания отстранения, сроки отстранения и ссылку на вышеуказанные нормы трудового права.

По вашему вопросу о праве главного врача временно отстранить врачей, проводивших операцию, во время служебной проверки, с изданием соответствующих приказов, можно ответить следующее:

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает возможность отстранения работника от работы. Согласно статье 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В контексте проведения служебной проверки, если в ходе проверки будут выявлены обстоятельства, указывающие на возможную вину врачей в летальном исходе, главный врач как руководитель медицинской организации может принять решение об их временном отстранении. Это может быть обусловлено необходимостью обеспечения объективности проведения проверки, предотвращения дальнейшего причинения вреда пациентам или для исключения влияния отстраненных лиц на ход расследования.